Фабрика Эриксона — Ленинградский телефонный завод «Красная заря»

Из истории: Первую в Санкт-Петербурге телефонную мастерскую создал шведский предприниматель и изобретатель Ларс Магнус Эриксон в 1897 году. Первоначально мастерская располагалась на 20-й линии Васильевского острова. Позднее для предприятия прибрели участки на Выборгской стороне.

Русское акционерное общество Л. М. Эриксон и К

Здание — «Русское акционерное общество Л. М. Эриксон и К». Фото из Иллюстрированного вестника культуры. Выпуск № 2. 1912 год.

Производственный корпус для телефонного завода по проекту архитектора К.К. Шмидта начали строить в 1899 году, в 1910-е года он был удлинен по торцу, а в 1914 г. надстроили шестой мансардный этаж. Фабрику Эриксона открыли в декабре 1900 года, оснастили оборудованием из Швеции.

B 1905 году предприятие становится обществом шведских и русских предпринимателей — «Русское акционерное общество Л. М. Эриксон и К». Много лет место управляющего акционерного общества занимал выдающийся инженер Лев Иванович Шпергазе, сделал его самым крупным в России телефонным предприятием.

Бывший завод Эриксона, «Красная заря» (двор)

Бывший завод Эриксона, «Красная заря» (двор). Большой Сампсониевский пр., 60 — Гельсингфорская ул., 2к1. Фото с портала Citywalls

С началом Первой мировой войны на предприятии производили аппаратуру военного назначения. В 1915 году фабрика поставила для нужд армии около 100 тысяч военно-полевых телефонных аппаратов и полевых коммутаторов. После Октябрьской революции телефонный завод национализировали, переименовали в Государственную Петроградскую телефонную фабрику, на которой продолжили выпуск телефонной техники.

С 1922 года новое наименование — Петроградский (впоследствии Ленинградский) телефонный завод «Красная заря». В 1920-х годах здесь выпускали аппараты пожарной связи, телефонные аппараты, коммутаторы, таксофоны, переносные и полевые телефоны. В 1931 году завод наградили орденом Ленина.

навесной телефонный аппарат «Красная заря»

Давайте заглянем на доску объявлений. Телефон «Красная заря» 1939 года выпуска продается за 12 000 руб., навесной телефонный аппарат 1930 г. за 16 000 (см. фото), а выносной телефонный звонок 1920-х годов за 35 000 руб.

В 1941 году по распоряжению Народного комиссариата электропромышленности СССР заводу присвоен № 628. Во время Великой Отечественной войны завод частично был эвакуирован в г. Уфу Башкирской ССР на Уфимский завод телефонной аппаратуры. Много рабочих предприятия зачислялись в отряды Народного ополчения, ушли на фронт.

После Великой Отечественной войны на предприятии наладили выпуск автоматических телефонных станций. В 1949 г. начался серийный выпуск АТС-47. Авторы разработки П.П. Аверин, Б.Н. Вознесенский, М.Б. Гранат, Д.Ф. Логинов и Я. Г. Кобленц были удостоены Государственной премии. В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе АТСК-40 получила Гран-при.

В 1964 году на базе Ленинградского завода «Красная заря» было создано одноименное производственное объединение. В состав вошли: Ленинградский релейный завод «Радист», Псковский завод АТС, Невельский завод «Металлист», ОКБ завода «Красная Заря».

Выпускались следующие изделия: оборудование городских АТС-54, оборудование сельских АТС-100/500, промышленное оборудование для связи АТС, реле для автоматики, оборудование корабельных АТС и др.

В 1971 году ПО «Красная Заря» было преобразовано в научно-производственное объединение. С 1975 по 1990 год Ленинградский завод «Красная Заря» выпускал АТС, аппаратуру междугородной полуавтоматической и автоматической связи, релейные корабельные АТС и другую продукцию.

В 1991 г. завод «Красная Заря» вышел из состава ЛНПО «Красная Заря». С 1991 года на предприятии в рамках программы «Конверсия-90» разрабатывали и выпускали цифровые телефонные станции нового поколения: АТС «Бета», АТС «Кразар», АТСЦ-90 для сельских и городских учреждений. В 1994 году завод «Красная Заря» был преобразован в Акционерное общество открытого типа «Завод Красная Заря».

Добавить (отзыв, комментарий)