Акционерное общество «Пекарь» — Хлебозавод N 3 «Красный Пекарь»

Из истории: Осенью 1913 года И.И. Вольфлисбергом и О.Л. Зефтингеном было создано Акционерное общество «Пекарь». Адрес: Санкт-Петербург, 11 Рота Измайловского полка (с 1923 года 11-я Красноармейская ул.), д. 18 (поменялся на 20). Здесь работали механические паровые пекарни. Акционерное общество реализовывало как продукцию своих изделий, так и других хлебопекарен Петербурга.

сохранившееся здание завода «Красный пекарь»

Сохранившееся дореволюционное здание бывшего хлебозавода «Красный пекарь». Фото: Яндекс панорамы 2022 г. 11-я Красноармейская улица, д. 11

В 1918 году пекарню национализировали, бывшая пекарня получает новое название — хлебозавод N3 «Красный Пекарь». В 1930-е года напротив старого корпуса из красного кирпича был построен новый производственный корпус, который перестроили в 1970-е гг. Хлебозавод «Красный Пекарь» выпускал хлебобулочные шоколадно-вафельные и кремовые изделия.

В 1930-х годах была проведена механизация производства, появились тестомесильные машины, канальные печи, первой в Ленинграде люлечная механизированная печь. «Красный Пекарь» стал плацдармом для введения современных на то время технологий и оборудования.

К концу 1941 года работники хлебозавода «Красный Пекарь» вместе с ленинградскими учеными-химиками нашли метод применения заменителей в хлебной продукции. Рецепт «блокадного хлеба» (в муку добавляли хлопковый жмых, обойную пыль и пищевую целлюлозу) спас многих жителей Ленинграда от голодной смерти. С 1943 по 1945 года хлебозавод частично законсервировали, здесь продолжил работать лишь кондитерский цех, который выпускал сухари, галеты и продукции по спецзаказам для военных госпиталей и больниц.

После Великой Отечественной войны на предприятии была произведена реконструкция, установили пять механизированных печей. В 1967 году построили новый цех, где оборудовали восемь тоннельных печей. Выпускная способность увеличилась до 110–115 тонн выпускаемой продукции в сутки. В 1970-1971 годах в новом производственном корпусе хлебозавода «Красный пекарь» заработали шоколадно-вафельный и коробочный цеха, наладили булочное производство с использованием автоматизированного оборудования.

работа в цеху хлебозавода «Красный пекарь»

Бригада мастера Скачкова на хлебозаводе «Красный пекарь» выполняет норму 120%.

В 1972–1975 годах обновили оборудование тестомесильного отделения булочного цеха. Внедрили в шоколадно-вафельном цехе комплексно-механизированную линию по выработке шоколадно-вафельных тортов и первую линию по производству печенья «Мечта». В кондитерском цехе оборудовали агрегат по наполнению кремов и глазировке помадой пирожных «Эклер».

После проведенной в 1982 году реконструкции старого корпуса здесь наладили выпуск восточных сладостей, а хлебозавод получил новое название — булочно-кондитерский комбинат «Красный Пекарь». Мастера-кондитеры разрабатывают новые рецептуры восточных сладостей. Появляются любимое ленинградцами «Сливочное полено», козинак «Арахисовый», грильяж «Восточный» и щербет «Чайный».

После распада СССР в 1992 году предприятие приватизировали, на базе бывшего комбината организовано акционерное общество «Пекарь». В октябре 2009 года ОАО «Кондитерская фабрика им. Н.К. Крупской» купила производственно-материальные активы и право на выпуск кондитерских изделий ОАО «Пекарь». В апреле 2019 года здание бывшего хлебозавода «Красный пекарь» снесли, сохранилось дореволюционное трехэтажное производственное здание (архитектор Е.Т. Цолликофер).

Добавить (отзыв, комментарий)