Ленинградская шоколадная фабрика им Н.К. Крупской — Социалистическая улица, д. 21

На базе фабрики-кухни (Социалистическая улица, д. 21) в Ленинграде основали шоколадную фабрику в 1938 г., через год присвоили имя Н.К. Крупской. За два первых года работы предприятия объем сладкой продукции увеличили с 636 до 3053 тонн.

Ленинградская фабрика им Н.К. Крупской

Ленинградская фабрика им. Крупской, 1950-е года. Фото с сайта Citywalls

Во время блокады Ленинграда шоколадная фабрика им Н.К. Крупской продолжала работать, осваивая выпуск кондитерских изделий на разных заменителях, производились концентраты из хвои, витаминизированные сорта шоколада и др. В 1943 году на фабрике выпустили 3 тонны конфет «Мишка на Севере» (с 1966 г. они становятся товарным знаком предприятия).

После Великой Отечественной войны на фабрике проводили реконструкцию, наладили производство новых видов изделий. В 1948 году на Международной выставке в Брюсселе предприятие получает золотую медаль. В 1956 г. фабрике им. Крупской было присвоено звание «Предприятие отличного качества», а в 1961 г. — «Предприятие высокой культуры производства».

В цехах фабрики Крупской

«На фабрике имени Н. Крупской с каждым годом увеличивается выпуск кондитерских изделий. Коллектив предприятия взял новые, повышенные социалистические обязательства. Более двух лет фабрике присуждается звание предприятия отличного качества. На снимке: слева — в цехе механизированной отделки шоколадной массы, на переднем плане — стахановка К. Марченкова. На снимке справа — бригадир завертки А. Котова готовит шоколад к отправке». Фото И. Баранова и П. Федотова (ЛенТАСС).

С 1967 г. предприятие начинает сотрудничать с ведущими художниками по графическому дизайну. Советский художник Т.В. Лукьянова разработала дизайн для конфет «Мишка на Севере», «Вернисаж» «Тройка», подарочные коробки конфет «Ленинград», «Летний сад», «Невский проспект» и др. В 1970-1980 года фабрика входила в Ленкондпром (Ленинградское производственное объединение кондитерской промышленности). В объединение также вошли: кондитерская фабрика А.И. Микояна, им. К. Самойловой, Боровичская и Выборгская.

Накануне проведения Олимпиады-80 Советский покупает у ГДР оборудование для выпуска жевательных резинок, кондитерское объединение им. Н.К. Крупской получила одну производственную линию и здесь наладили выпуск новой продукции. В годы перестройки происходили глобальные изменения в стране, и в 1988 году предприятие переходит на самоуправление и самофинансирование. Реконструировали шоколадный цех, закупили новое оборудование.

снос фабрики им. Крупской, 2017 г.

В 1991 г. по решению коллектива предприятие становится арендным предприятием. По программе приватизации в 1992 г. фабрику акционировали. В 1995-1996 гг. провели реконструкцию конфетного цеха, а в 1997–1998 годах модернизировали шоколадный цех. На 2010 год фабрика им. Н.К. Крупской была еще самым крупным кондитерским производством Санкт-Петербурга. В этом же году производство перенесли из города на Неве в деревню Разбегаево Ленинградской области.

В 2006 году фабрика вошла в состав норвежской группы Orkla. В 2011 году к ОАО «Кондитерская фабрика имени Н. К. Крупской » было присоединено ОАО «Кондитерское объединение «Сладко». С 2015 года предприятие вошло в кондитерский холдинг «Славянка». Корпуса бывшей шоколадной фабрики на Социалистической улице, д. 21 снесли в 2017 г. История Ленинградской шоколадной фабрики им. Н.К. Крупской, которая являлась много лет брендом Ленинграда и Санкт-Петербурга закончилась.

Добавить (отзыв, комментарий)