Обойная фабрика А.П. Павлухиной на Васильевском острове — Большой пр. ВО, 80

Д.П. Павлухин много лет занимался производством и продажей бумажных обоев. Первая его фабрика находилась на Петроградской стороне (Большая Пушкарская ул., д. 59), вторую за Московской заставой (Лиговка, д. 264) Дмитрий Петрович купил у купца Я.Н. Киселева, а третья располагалась на Малом проспекте в Гавани.

магазин обоев Павлухиных

Магазин обоев «Д.П. Павлухин». Санкт-Петербург, Садовая ул., 22

«Обойное» дело Д.П. Павлухина продолжила супруга и сыновья. В 1907 году было утверждено товарищество «Торговый дом «Д.П. Павлухин». Ранее, в 1899-1903 году по проекту архитектора А.П. Соскова на Большом проспекте Васильевского острова была построена новая обойная фабрика (Большой пр., д. 80).

На производстве установили паровой двигатель, наняли 150 рабочих. На 1916 год работали магазины обоев на Садовой улице, Загородном, Екатерингофском и Невском проспекте, 7 линии Васильевского острова, Большом проспекте Петроградской стороны. Склады обоев Торгового Дома «Д.П. Павлухин» находились в Киеве (Крещатик, д. 15), Одессе (угол Преображенской и Базарной, д. 55) и Харькове (Николаевская площадь, д.15).

Семья Павлухиных являлась одной из самых крупных владельцев обойных фабрик и магазинов по их продажи в дореволюционной России.

Ленинградская фабрика обоев и магазин

Ленинградская фабрика обоев и магазин «Обои». Большой проспект Васильевского острова, д. 80

После национализации Паровой фабрики обоев Торгового Дома «Д.П. Павлухин» в 1920 году работа предприятия возобновилась, здание надстроили на два этажа для заводоуправления. Из архива (требуется уточнение): «После национализации фабрику передали в ведение полиграфической секции ПСНХ, и она получает наименование — 2-я Государственная обойная фабрика. В 1921 году предприятие входит в состав треста «Петропечать». В 1927 году фабрику переименовывают в 1-ю Государственную обойную фабрику. При фабрике работал фабричный комитет профессионального союза рабочих полиграфического производства».

В 1949-1952 года — Ленинградская государственная обойная фабрика Ленинградского городского управления промышленности строительных материалов «Ленгорпромстром». В 1976 году из состава бумажной фабрики № 1 им. Горького выделено обойное производство и на его базе создается Ленинградская обойная фабрика в составе ЛПО «Бумага».

На 1991 г. — Ленинградская экспериментальная обойная фабрика выходит из состава производственного объединения «Бумага». После акционирования — АОЗТ «Санкт-Петербургская обойная фабрика», в 1996 году преобразована в ЗАО «Санкт-Петербургская обойная фабрика». В 2007 году бывшая обойная фабрика Павлухиной отмечала свой 100-летний юбилей. С 2009 г. ЗАО «Санкт-Петербургская обойная фабрика» больше не работает.

Добавить (отзыв, комментарий)