Невская писчебумажная фабрика «Братья Варгунины» — Ленинградская бумажная фабрика им. Володарского — ЛПО «Бумага»

Из истории: в 1839-1840 годах Александр Варгунин и Джон Гоберт приобрели на правом берегу Невы участок для строительства фабрики. Комплекс зданий фабрики (сейчас Октябрьская набережная, д. 54-56) построили по проекту архитектора Леонарда Леонардовича Шауфельбергера (авторство ряда зданий на этом участке неизвестна).

Продукция Варгунинской фабрики в 1850 г. была представлена на Всемирной выставке в Лондоне, где за отличное качество бумаги предприятие отметили медалью и вручили патентное удостоверение. В 1871 году братья Варгунины организовали товарищество «Невские писчебумажные фабрики бр. Варгуниных». При Невской писчебумажной фабрике работала школа для взрослых, для рабочих построили четырехэтажный жилой дом, дети работников учились в школе при фабрике, организовали сберегательную кассу для рабочих.

Невская писчебумажная фабрика после пожара

Петербургская писчебумажная фабрика бр. Варгунины после пожара

В 1907 году на Невской писчебумажной фабрике произошел пожар уничтоживший ряд помещений и оборудования. Компания несла большие убытки. Из газетной статьи: «Фабрика находится на правом берегу Невы, на 9-й версте по Шлиссельбургскому тракту. Пожар возник в 2 ч. Ночи на 10 мая в браковочном отделении в главном фабричном здании. Огонь проник отсюда по люку подъемной машины во все этажи, и вскоре всё здание запылало, а спустя еще некоторое время загорелся и примыкающий корпус, где выделывалась бумага на особо сложных машинах. От этих двух зданий остались одни обгорелые стены. Убыток заявлен в 750 000 рублей. Около 600 рабочих остались без дела».

В 1909 г. конкурсное управление через Коммерческий суд продает предприятие главному кредитору фирме Вальдгоф-Мангейм. В 1917 г. фабрику продали компании банкирского дома Васмберга и бр. Ойзерман.

бумажная фабрика им. Володарского

Бумажная фабрика им. В. Володарского. 1957 г. Фото: pastvu.com

После национализации предприятия в 1918 г. было организовано потребительское общество «Труд». В 1920 году предприятие было передано в ведение Петроградского отделения Главного управления государственными предприятиями бумажной промышленности и получает название — Бумажная фабрика им. Володарского. После большого перерыва из-за отсутствия сырья и оборудования только 1924 г. фабрика снова заработала.

К столетию Ленинградской государственной бумажной фабрики им. Володарского выпустили книгу «За сто лет» в 1940 году, в которой рассказывалось, что: «на бумажной фабрике полностью переделали бумагоделательную машину, реконструировано старое оборудование. Отделочный цех предприятия получил новое оборудование. Установлена машина для выработки листовой фибры. Построена железнодорожная ветка. Почти все новые машины — советского производства. Бумагоделательная машина изготовлена в механических мастерских фабрики. На фабрике запустили фибровый и пергаментный цех, а в лабораториях фабрики им. Володарского проводится большая научно-исследовательская работа».

На 1973 г. — фабрика им. Володарского, 2-я бумажная (Министерства целлюлозно-бумажной промышленности СССР). В 1976 году было образовано Ленинградское производственное объединение «Бумага» (сокращено ЛПО «Бумага»), бумажная фабрика им. Володарского становится головным предприятием объединения. В состав ЛПО «Бумага» также вошли фабрика беловых товаров «Светоч» (бывшая фабрика товарищества «Отто Кирхнер») и Ленинградская бумажная фабрика № 1 им. М. Горького, из состава которой было выделено обойное производство и на его базе организована Ленинградская обойная фабрика (бывшая фабрика А.П. Павлухиной).

В 1994 году фабрику акционировали и реорганизовали в ОАО «Фабрика Бумага». На 2023 г. по адресу: Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, д. 54 зарегистрирована действующая организация — ПАО «Фирма Бумага».

Добавить (отзыв, комментарий)