Механический завод Роберт Круг — Ленинградский машиностроительный завод «Вперед»

На набережной Смоленки д. 19-21 расположено здание бывшего машиностроительного завода «Вперед». В бывшем особняке владельцев завода при советской власти находился клуб и библиотека предприятия. 18 августа 2016 года «Особняк Р. Круга» (распоряжение КГИОП) вошел в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

Ленинградский машиностроительный «Вперед»

Ленинградский машиностроительный завод «Вперед». 1950-1960-е года. Фото из фотоархива Василеостровского района.

Из истории: по данным из архива по этому адресу в 1876 году был образован механический завод Роберта Круга. На предприятии выпускали чугунные и медные изделия, котельную, паровозную и корабельную арматуру, различные аппараты. На выставках продукция завода неоднократно отмечалась медалями и дипломами. Здесь располагались контора, механическая и чугунно-медно-литейная мастерские, машинное отделение, кочегарка и кузница, котельное отделение, склады и др.

Особняк владельца и дополнительные производственные корпуса в 1900 году построен по проекту архитекторов К.Ф. Альтмана и А.А. Грубе. Производственные корпуса также находились и по современному адресу: наб. Смоленки, д. 15-17. Построены они в 1914 году, архитектор А.А. Грубе.

здание на наб. Смоленки, 19-21

Набережная р. Смоленки, 19-21. Фото Яндекс панорамы, 2013 г.

После национализации предприятие с 1921 года переименовали в Механический завод Петроградского районного Управления заводов тяжелой индустрии.

Хронология переименований:

1922 г. — Механический завод № 1 Строительства Петроградской государственной районной электрической станции «Уткина заводь»;
1922 г. — Механический завод « Вперед»;
1923 г. — Петроградский государственный завод теплообменных аппаратов;
1924 г. — Ленинградский государственный механический завод «Вперед» Ленинградского всесоюзного государственного судостроительного треста;
1933 г. — Государственный машиностроительный завод «Вперед»;
1941 г. — Завод № 756 Народного Комиссариата минометного вооружения СССР;
1946 г. — Возвращается название. Государственный машиностроительный завод «Вперед».

В 1962 году предприятие входит в состав Ленинградского машиностроительного объединения им. Карла Маркса образованного на базе завода им. К. Маркса (на этой странице см. состав объединения). После распада СССР — ОАО «Машиностроительный завод «Вперед». Здесь выпускали оборудование для обувного производства и др. Часть производственных помещений на набережной реки Смоленки продали еще в 1990-х годах. В 2006 году предприятие ликвидировали.

Добавить (отзыв, комментарий)