Невская обувная мануфактура — Обувная фабрика «Пролетарская победа»

История обувной фабрики «Пролетарская победа» началась с создания маленькой мастерской, в 1912 году она вошла в состав Невской обувной мануфактуры. К 1913 году на предприятии трудилось 800 рабочих.

От старой коробки обуви — обувная фабрика «Пролетарская победа»

«Невская фабрика акционерного общества Невской фабрики механической обуви в Петрограде (ныне ф-ка «Пролетарская победа» № 1) основана в 1912 году, в 1917 — работало свыше 1 тысячи рабочих. Фабком (председатель большевик Я. Лобзев) установил контроль над готовой продукцией, добился зарплаты членам фабкома и рабочей охраны за счет администрации. Отряд Красной Гвардии состоял из 100 бойцов (командир большевик М. Новиков). Красногвардейцы участвовали в Октябрьском вооруженном восстании». Источник: Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1987 г. — С. 332.

Здание бывшей фабрики «Пролетарская победа» — ул. Цветочная

В 1926 году на предприятии открыли производство женских туфель. К началу Великой Отечественной войны Ленинградская обувная фабрика «Пролетарская Победа» единственная в Советском Союзе, специализировалась на пошиве женской и детской обуви современным для того времени методом клеевого крепления.

После Великой Отечественной войны в 1950-е и 1960-е годы продолжалось техническое перевооружение предприятия. В 1964 году обувная фабрика «Пролетарская победа» вошла в состав Ленинградского обувного объединения «Скороход» (см. история фабрики «Скороход»), выпуск продукции на то время составлял 6983 тыс. пар. Производственные площадки № 1 и № 2 располагались на ул. Цветочная (женская обувь и детская обувь) и ул. Ломаная (мужская обувь).

В 1970-е годы фабрика считалась образцовой в СССР и была удостоена звания «Предприятие высокой культуры». На «Пролетарской победе» работали четыре цеха комплексной механизации, функционировали две полуавтоматические линии ПЛК, термопластовое оборудование для обработки подошв и др.

Коробка от обуви — Ленвест. Советско-германское предприятие. Ленинград

В 1987 году фабрика создает совместной предприятии с немецкой компанией Salamander (Саламандер АГ) по выпуску обуви под маркой «Ленвест». Решение о создании СП в Ленинграде принимали на правительственном уровне. Проводится реконструкция первой очереди и запускается выпуск популярной обуви мощностью 1 миллион пар в год. После распада СССР к 1992 году здесь производили уже до 2,6 млн. пар в год. В 1994 году Саламандер АГ вышел из состава СП.

В 1993 году создается АООТ «Обувная фабрика «Пролетарская Победа», через три года в 1996 г. преобразовано в ОАО «Обувная фабрика «Пролетарская Победа». Велась разработка новой коллекции обуви, использовали товарный знак «Ленвест» и новые. В 1997-1999 гг. проводилось структурное преобразование, создали дочерние предприятия: «Ленвест-Комплект», «Ленвест-Энергия», «Ленвест-Трейд» и др. В 2006 году предприятие признали банкротом.

Добавить (отзыв, комментарий)