История фабрики «Скороход»

«Скороход» ведет свою историю с 11 сентября 1882 года — с момента основания «Товарищество Санкт-Петербургского механического производства обуви» (основатель Генри Кирштейн). В 1884 году обувная фабрика освоила производство легких летних туфель «Реформа» — которые в народе называли «скороходы». В 1885 году по проекту архитектора А.И. Рейнбольдта на углу Московского проспекта и Заставской улицы начали строить новые производственные корпуса для «Товарищества».

Товарищество С.-Пб механического производства обуви — панорама

Товарищество С.-Пб механического производства обуви — панорама, 1904 год. Источник: портал «Citywalls»

В 1892 году строится корпус для дубления кож. 7 апреля 1898 г. освящено новое здание обувной фабрики на Заставской ул., 15. «Товарищество Санкт-Петербургского производства обуви» покупает в Стокгольме паровую турбину в 150 л. с., а у петербургской фирмы «А. Коппель» приобретает фабричную котельную.

Территория обувной фабрики не только расширялась, но и благоустраивалась: проложен рельсовый путь, а дворы заасфальтированы. С 1886 по 1889 год число рабочих, занятых на производстве обуви, увеличивается практически в 2,5 раза, а количество выпускаемой обуви — более чем в 4 раза (705 тысячи пар обуви в год).

Здание кожевенного завода Товарищества Санкт-Петербургского Механического производства обуви

Здание кожевенного завода Товарищества Санкт-Петербургского Механического производства обуви. 1900-е годы. Заставская ул., 33 — Московский пр., 107-109 Источник: ЦГАКФФД СПб

К концу 1890-х годов приобретенные новые машины для отделки обуви, а также взятое у американской фирмы в аренду оборудование, позволило применить рантовый способ крепления подошвы. Впервые в России применен конвейерный метод производства обуви. Товариществом были открыты обувные магазины в Санкт-Петербурге: Невский проспект, 54 и 98, Забалканский проспект, 89, Петергофский пр., 19, Б. Сампсониевский пр., 64, Б. Морская ул., 18 и 26, Большой пр. П. С., 25 и 55. Работал специализированные магазин и в Гостином дворе.

фасад нового фабричного флигеля — Товарищество механического производства обуви «Скороход»

Фасад нового фабричного флигеля Товарищества механического производства обуви «Скороход». Архитектор: Э.А. Густавсон. «Зодчий» 1912 г. Источник: портал «Citywalls»

«Одной из грандиознейших построек строительного сезона 1911 года является новый 6-этажный флигель Товарищества СПб. Механического производства обуви «Скороход», построенный Товариществом Бодо Эгесторф и Ко. Постройка эта интересна не только по величине своих размеров, но интересна также и по той изумительной быстроте с которой она была выстроена. 18 мая 1911 года был положен первый камень, а 25 августа 1911 года здание было выведено под крышу и сделаны все междуэтажные перекрытия из железобетона. С 10 сентября начались уже в нижних этажах работы по фабричному производству. На кладку и бетонирование одного этажа потребовалось лишь 10 дней». («Зодчий», 1912 г.)

Название «Скороход» в официальном названии фирмы, на вывесках магазинов и на подошвах обуви в виде клейма появилось в 1910 году. В 1914 году объем выпуска превысил — 2,8 млн. пар обуви в год. Во время мировой войны 1914-1918 гг. фабрика выпускала армейские сапоги. В 1919 году фабрику национализировали, до 1922 г. работы велись с перебоями, после провели масштабную реконструкцию.

реклама обуви в журнале Нива, 1900-е года

«Что было раньше — сандалии, фольклорное название которых перешло на название фабрики, или наоборот, сказать трудно. Однако среди обувщиков живет легенда, по сути своей отвергающая и то и другое. На самом деле, утверждает легенда, название знаменитой фабрики произошло вот по какому случаю. Однажды фабричные умельцы изготовили женский ботинок путем формирования из одного куска натуральной кожи. Говорят, он весил всего около тридцати грамм. За необыкновенную легкость и изящность прозвали эту обувь «Скороходами» — зимой в ней медленно не походишь, ноги замёрзнут.

Обувь фабрики «Скороход» действительно пользовалась спросом, и популярностью. Обладать ею считалось признаком зажиточности, достатка. В окрестных губерниях, на деревенских посиделках парни распевали частушки:
Я поеду в Питер жить
По узенькой дорожке.
Привезу себе часы,
Дроле (возлюбленной) — полсапожки.
***
Молодой матрос
Скоро женится,

«Скороходскую» возьмет —
Приоденется.

К сожалению, в последние годы престиж некогда прославленной фабрики упал. В конце 1980-х годов фольклор обозначил степень этого падения, сопоставив его с падением популярности «руководящей и направляющей» коммунистической партии: Ленинградская фабрика «Скороход» выпустила партию сапог на платформе… КПСС». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 31, СПб: «Норинт», 2007 г.)

производственные корпуса фабрики «Скороход»

Производственные корпуса обувной фабрики «Скороход», фото 2015 года. Источник: портал «Citywalls»

В 1940 году предприятие наградили орденом Ленина. В блокадные годы на ленинградской фабрике «Скороход» с 1942 года производили армейскую обувь, здесь же выпускали снаряды и пулемётные ленты. На территории «Скорохода» было разрушено свыше 50 тысяч квадратных метров производственных площадей. После Великой Отечественной войны фабрика была полностью восстановлена и модернизирована. В 1947 году обувная фабрика награждена орденом Трудового Красного Знамени. В 1962 году в состав обувного объединения «Скороход» входят ряд обувных фабрик: «Пролетарская победа», «Заря», «Восход» и др. В 1998 году была организована на базе «Скорохода» — фабрика детской обуви «Скороход».

Бывшие корпуса фабрики в 2021 году признаны памятниками регионального значения: «Распоряжением КГИОП ансамбль «Постройки товарищества механического производства обуви «Скороход» включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. В состав ансамбля вошли: «Конторское здание» и «Производственные корпуса обувной фабрики» (Заставская ул., д. 33, лит. БА), «Производственные корпуса кожевенного завода» (Заставская ул., д. 33, лит. ТА, Московский пр., д. 107, к. 5, лит. Т)».

Добавить (отзыв, комментарий)