Завод «Андрей Б. Эллерс» — Ленинградский завод ЖБИ «Баррикада» — АО «ПО «Баррикада»

рабочий в цеху на бывшем заводе «Андрей Б. Эллерс»История предприятия «Баррикада» началась с создания завода по производству цементных труб «Андрей Б. Эллерс». В 1907 году Торговый дом фирмы «Андрей Б. Эллерс» получает свидетельство на открытие производственных помещений и складов в домах № 21 и № 22 по Кожевенной линии Васильевского острова. Над проектом работал архитектор Константин Исаевич Розенштерн. Крышки люков завода цементных труб «Андрей Б. Эллерс» можно и сейчас встретить в Санкт-Петербурге.

Уже в 1908 году фирма принимает участие в Международной строительно-художественной выставке, где был показан павильон, собранный из бетонных изделий.

После национализации предприятие в 1920-х годах передали в ведение Минеральной секции ПСНХ, завод выпускал сборные железобетонные ружейные и пулемётные бойницы. Название «Баррикада» бывший завод цементных труб фирмы «Андрей Б. Эллерс» получает в честь 5-ю годовщину Октябрьской революции 21 октября 1922 года.

В 1924 году предприятие передают в ведение Ленинградского отдела коммунального хозяйства, полное название — Ленинградский завод цементных труб «Баррикада», а в 1932 г. переходит к подчинению треста «Водоканализация». С 1938 года входит в ведение Наркомата промышленности стройматериалов СССР и переименовывается в завод цементных изделий «Баррикада».

Во время Великой Отечественной войны на заводе производили формы для сборных орудийных дотов, противотанковые надолбы (зубы дракона), оголовники для командных пунктов и др. В неотапливаемых цехах заводов, в условиях острой нехватки электроэнергии, воды и пара сборные бригады из женщин и подростков работали для нужд фронта. Заметный вклад работники предприятия внесли в строительство «Дороги жизни». С декабря 1943 года на «Баррикаде» начали выпускать изделия для восстановления Ленинграда.

В 1956 году предприятие переходит в ведение управления «Главленстройматериалы» и реорганизуется в завод железобетонных изделий «Баррикада». 1950-1970-е годы здесь выпускают продукцию для жилищного строительства в СССР.

на территории завода «Баррикада»

В 1970-1971 годах» создается производственное объединение с одноименным названием, завод «Баррикада — головное предприятие объединения. 12 производственных площадок: кроме завода «Баррикада», железобетонных изделий им. 40-летия комсомола и строительного треста № 47 «Кировстрой», № 1, 2, 3, 4, 6, 7, 17, 19 и 21. Каждое предприятие, вошедшее в ПО «Баррикада» специализировалось на производстве определенных видов изделий. Один из заводов посещал Н.С. Хрущев.

В 1970-1980 годах ПО «Баррикада» один из основных поставщиков железобетонных изделий и сборных железобетонных конструкций для строек в ленинградском регионе. Напорная труба диаметром 700 мм выпускаемая объединением удостаивается государственным знаком качества.

В 1990 г. — Арендное предприятие «Производственное объединение «Баррикада », с 1992 г. — АОЗТ «Производственное объединение « Баррикада». В 2002 году ОАО «ПО «Баррикада» вошло в состав Группы ЛСР. Началась модернизация производственных мощностей. В 2003 году начато производство шахт лифтов, освоено производство нового типа вентблоков. В 2005 г. стали выпускать длинномерные ТТ-плиты. В 2006 году освоено производство элементов колодцев со специальным замком и труб с герметичным стыком.

В 2007 году предприятие отмечало 100-летний юбилей. С 2010 г. производство ОАО «ПО «Баррикада» сосредоточилось на одной площадке в г. Гатчина, Ленинградской области. В 2018 г. девелопер «Торос» выкупил у АО «ЛСР» 100 % акций АО «ПО «Баррикада», инвестирована крупная сумма, приобретается современное оборудование для производства ЖБИ.

Добавить (отзыв, комментарий)