Ленинградский завод киноаппаратуры (КИНАП)

В 1926 году в Ленинграде заработали две киноремонтные мастерские, в которых не только ремонтировали аппаратуру, но и наладили выпуск оборудования для киностудий. В феврале 1931 г. на базе этих мастерских создается Завод киноаппаратуры (КИНАП). Первым руководителем КИНАП был назначен В.Ф. Сакман. На предприятии наладили производство прожекторов, ртутных выпрямителей, звукомонтажных столов, чистильных машин и др.

Первомайская колонна Ленинградского завода «КИНАП»

Первомайская колонна Ленинградского завода киноаппаратуры «КИНАП», 1950-1960-е года, фото: pastvu.com

В 1930-х годах на смену немое кино стало теснить звуковое и «Совкино» (Советское кино — организация, учреждённая в 1924 году) принимает решение о перепрофилировании Ленинградского завода киноаппаратуры на выпуск звуковой аппаратуры (звуковоспроизведение и звукозапись). Первые звукозаписывающие аппараты конструкции П.Г. Тагера (СГК-7) выпустили в 1932 г. В этом же году предприятие переезжает с улицы Правды и корпуса завода «Красный арсенал» на новую производственную площадку по адресу: Ленинград, Кондратьевский проспект, д. 21 (здание бывшей сигарной фабрики).

На новом месте КИНАП осваивает серийное производство техники для звукового кино, выпускается звукозаписывающий аппарат «Кинап», разработанный в лаборатории А.Ф. Шорина. В 1933 году на заводе была произведена первая киносъемочная камера, а в 1934 г. на предприятии наладили выпуск проявочных машин. К началу войны завод являлся ведущим предприятием отрасли, выпускалась широкая линейка звуковоспроизводящей и звукозаписывающей аппаратуры, усилители, моторы и другие изделия.

В Великую Отечественную войну завод КИНАП эвакуировали в города Белово (Кемеровская область) и Самарканд (Узбекистан). Уже в 1944 г. предприятие стало восстанавливаться. С 1956 г. начали выпускать аппаратуру для широкоформатного кино. В 1958 г. на международной выставке в Брюсселе представленная киноаппаратная аппаратура предприятия получает «Гран-при». Часть продукции КИНАП экспортировалась в разные страны. В 1959 году бригада молодых специалистов, которыми руководил М.Г. Шульман, разработала первый советский видеомагнитофон, на заводе был налажен серийный выпуск.

В 1962 г. Ленинградский завод киноаппаратуры (КИНАП) вошел в состав Ленинградского объединения оптико-механических предприятий (ЛООМП), реорганизованного в 1965 г. в Ленинградское оптико-механическое объединение (ЛОМО).

Примечание. Предприятия с названием КИНАП, также работали в Куйбышеве (Самара), Одессе, Самарканде и Киеве, а в Москве — Москинап (Московский завод Киноаппаратуры).

Добавить (отзыв, комментарий)