Завод Ленгазаппарат № 4 — Ленинградский экспериментальный завод газовой аппаратуры

Ленгазаппарат — ул. Профессора Качалова, д. 3В Ленинграде на территории бывшего экспериментального предприятия по производству кислотоупорных насосов, пострадавшего во время блокады, в 1945 году был основан завод Ленгазаппарат № 4, переименованный в Ленинградский экспериментальный завод газовой аппаратуры в 1970-е года. Адрес: Деминская ул., д. 3 (сейчас ул. Профессора Качалова). Здесь стали выпускать нагревательные комнатные печи. Завод № 1 находился на Советской улице, № 2 на проспекте Огородникова, № 3 на Обводном канале, а № 5 на Красной площади (площадь Александра Невского).

В 1952 году на заводе Ленгазаппарат освоили серийный выпуск бытовых 2-х и 4-х конфорочных газовых плит с духовым шкафом «ЛГ», а к 1960 г. проточных газовых водонагревателей Л-1, Л-2.

В 1960 году на заводе организовали участок цветного литья под давлением, а в 1963 г. создается участок агрегатных станков, что позволило перевести обработку деталей с револьверных станков на прогрессивную технологию для того времени, что позволило повысить производительность труда на 40 операциях более чем в 2 раза.

С 1964 г. предприятие выпускало водонагреватели Л-3, а затем Л-3М, который был принят в качестве базовой модели для типовых водонагревателей. В 1967-1969 гг. реконструировали эмалировочный цех предприятия, технология обжига черных деталей была заменена химическим обезжириванием и травлением, для этого создали поточно-механизированную линию. Технология сушки и обжига эмалированных деталей с тупиковых печей была переведена на поточно-механизированные линии нанесения шликера, обжига и сушки деталей в проходных печах. Реконструировали штамповочный цех.

Инструкция к двухкомфорочной газовой плите Ленгазаппарат № 4, 1960 г.

В 1969 году создали новый участок сборки плит, оборудованный пульсирующим и напольным конвейерами сборки унифицированных плит и специальным приспособлением для сварки духовых шкафов. В течение 1967-1969 годов велась подготовка к выпуску 4-горелочной унифицированной плиты ПГ-4/1, а с 1970 г. завод полностью перешел на ее серийный выпуск, сняв с производства устаревшие модели.

Газовые плиты предприятия марки ЛГ пользовались у советского народа популярностью и получили фольклорное название — «Ленинградки». Кроме основной продукции на предприятии выпускали товары культурно-бытового назначения: подставки под горячую посуду, 1 и 3-рожковые вешалки, сувенирные наборы «пепельница и подсвечник», детские игрушки «газовая плита» и др.

После распада Советского Союза в 1993 году Ленинградский завод газовой аппаратуры акционировали и переименовали в ОАО «Газаппарат», входил в состав ОАО «Газмаш». Из презентации в 2003 году: «Предприятие выпускает газовые водонагреватели по итальянской технологии и применяет европейское оборудование. Это позволило предприятию выйти на европейский рынок. Российская потребность в водонагревателях составляет 500 тысяч штук в год. ГА производит три вида водонагревателей 130 тыс. штук в год.

Завод «Газаппарат» входит в группу предприятий «Газмаш» и является одним из крупнейших производителей бытового газового оборудования под торговыми марками NEVA. По оценке рейтинга инжиниринговых компаний ОАО ГА, стабильно входит в группу лидеров отрасли. А среди производителей газовых водонагревателей (колонок) и настенных газовых котлов, занимает ведущие позиции».

В наши дни по адресу: Санкт-Петербург, ул. Профессора Качалова, д. 3 находится компания ООО «БАЛТГАЗ СЕРВИС» (BaltGaz).

Примечание. На Ленинградском экспериментальном заводе «Насос» выпускали для химической, бумажной, пищевой, нефтяной, металлургической, фото-кино и др. отраслей советской промышленности кислотоупорные насосы. А также насосы специальной конструкции для различных щелочей и кислот, насосы, изготовленные из специальных кислотоупорных сплавов. В лаборатории предприятия проектировали и испытывали оборудование.

Добавить (отзыв, комментарий)