Красная площадь в Ленинграде

Вы знали, что в Ленинграде существовала своя Красная площадь? В 1923 году Александро-Невскую площадь переименовали в «Красную». Примечательный факт, что в 1936 году здесь был пущен первый ленинградский троллейбус.

Площадь Александра Невского — фото 1950-е года

Название Красная площадь «продержалось» 29 лет. К 250-летию города ее переименовали, практически возвратив историческое название (до 1923 года площадь была названа по одноимённому монастырю, а в 1952 году в честь новгородского князя без привязки к Александро-Невской лавре).

Площадь Александра Невского — современное фото

В 1974-1977 годах по проекту архитекторов Давида Семеновича Гольдгора, Владимира Николаевича Щербина и Лидии Константиновны Варшавской была построена семиэтажная гостиница Москва. Появилась интересная, но не совсем верная реплика, так как площадь уже имела другое название: «В Москве Красная площадь, а в Ленинграде — «Москва» на Красной площади.

отель «Москва» — современное фото

В популярной ленинградской газете «Смена» вышла статья под заголовком «Москва» принимает гостей»: «Добро пожаловать!» — эти слова традиционного русского гостеприимства часто звучат сейчас в холлах гостиницы «Москва». Вступила в строй вторая очередь этого крупнейшего гостиничного комплекса на площади Александра Невского и набережной Невы. Вчера он принял одновременно почти полторы тысячи человек.

Новый ленинградский отель, словно большой белый корабль, бросил якорь у невских берегов. Издали видны башня над его главным корпусом, отсвечивающий голубым блеском «стеклянный пояс» первого этажа. Строгость пропорций и в то же время кажущаяся легкость отличают огромное здание, проект которого разработали заслуженный архитектор РСФСР Д.С. Гольдгор, архитекторы В.Н. Щербин, Л.К. Варшавская и инженер Е.В. Голубев.

Создатели предусмотрели максимум удобств для тех, кто воспользуется гостеприимством «Москвы». К их услугам 777 комфортабельных номеров, бары, буфеты, самый крупный в Ленинграде ресторан на тысяча четыреста мест с национальной русской кухней, киоски по продаже сувениров, почта, туристское бюро, функции которого — забота о культурном досуге гостей. Здесь же открыта и станция метрополитена, что сделало связь гостиничного комплекса с вокзалами особенно удобной.

С каждым годом растет поток туристов и экскурсантов, приезжающих в наш город, чтобы познакомиться с его памятниками истории и культуры. И ленинградцы стремятся сделать их пребывание памятным. В десятой пятилетке индустрия туристского сервиса получит свое дальнейшее развитие. К существующим гостиницам в ближайшие годы прибавятся «Прибалтийская», сооружаемая на Васильевском острове с участием шведской фирмы Skanska AB, гостиничные центры на Большой Охте, площади Мира. Будет завершено также строительство второй очереди гостиницы «Ленинград», пользующейся большой популярностью у многочисленных гостей».

Читайте по теме: «Кремлевская стена» в Санкт-Петербурге.

первые троллейбусы в Ленинграде — 1936 год

На фото: троллейбус на площади Воровского (в 1944 году вернули историческое название — Исаакиевская площадь). Октябрь 1936 г. Фотограф В. Федосеев. ЦГАКФФД.

Справка. 21 октября 1936 года в Ленинграде стал действовать первый троллейбусный маршрут: «Красная площадь» — проспект 25 Октября (в 1944 году вернули название Невский проспект) — улица Гоголя (сейчас Малая Морская улица) — бульвар Профсоюзов (в 1991 году возвращено название Конногвардейский бульвар) — площадь Труда». В 1-й день на маршруте курсировали 6 троллейбусов ЯТБ-1 (Ярославский автомобильный завод).

Добавить (отзыв, комментарий)