Кожевенное производство «И.А. Осипов и Ко» — Государственный кожевенный завод «Марксист» — Кожевенно-шорный комбинат «Марксист»

Из истории: на берегу Малой Невы в 1857 году был основан кожевенный завод и шорная фабрика Товарищества «Осипов и Ко». Предприятие поставляло кожу и военное снаряжение для нужд армии, а также заводам Петербурга, Брянска, Нижнего Новгорода и др. В 1889 году было учреждено Товарищество кожевенного производства и торговли кожевенными, холщевыми и полотняными товарами под фирмою «И.А. Осипов и Ко».

бывший кожевенный завод «Марксист»

Из Устава Товарищества кожевенного производства, под фирмою «И.А. Осипов и Ко»: «Для продолжения торговли кожевенными, холщевыми и полотняными товарами, а равно для содержания и распространения действий кожевенного завода, находящегося в Санкт-Петербурге и принадлежащего мануфактур-советнику, потомственному почетному гражданину Ивану Алексеевичу Осипову, учреждается товарищество». Здесь стали выпускать в основном тяжелый подошвенный товар, а также производили сыромятную, замшевую и другие кожи.

После национализации в 1918 г. предприятие стало именоваться 1-м государственным кожевенным заводом, а в 1922 году получает новое название — Государственный кожевенный завод «Марксист». На заводе вырабатывали хромовые и шорно-седельные кожи для ВПК, выпускали продукцию для обувных и кожгалантерейных предприятий Ленинграда, заводов и фабрик из других городов Советского Союза.

В 1932 году Ленинградский кожевенный завод «Марксист» объединили с шорно-седельной фабрикой им. Синицина. В 1933 году на предприятии работало более 1000 человек. Производили обширный ассортимента кож, изделий шорно-седельного производства, заводом осваивается выпуск выделанных свиных кож. В 1946 г. предприятие реорганизовали в кожевенно-шорный комбинат «Марксист». С 1966 года комбинат находился в составе ЛПО им. А. Радищева (см. кожевенный завод им. А.Н. Радищева).

паспорт на изделие кожевенного комбината «Марксист»

Продукция предприятия тех лет и сейчас реализуется на досках объявлений: офицерский ремень, 1973 г. с клеймом комбината «Марксист» продается за 2 500 рублей, а ремень офицерский ВМФ, 1990 г. за 1500 руб. и т.д. У комбината работал филиал в Новгородской области, Боровичский район, пос. Волгино. После распада Советского Союза — «АО Кожа», правопреемником сейчас является ООО «Кожа СПб» (пер. Декабристов, д. 7 - Уральская ул., д. 18).

Добавить (отзыв, комментарий)