Кожевенный завод им. А.Н. Радищева

кожевенный завод им. А.Н. РадищеваИз истории: В 1780-х годах на Васильевском острове по указу Екатерины II проложили Кожевенную линию, так как решили перевести на окраину города кожевенные заводы, а также красильные, ситцевые, набивные и др. производства. В 1847 году здесь был основан кожевенный завод Н.М. Брусницына. Кожевенное предприятие «Н.М. Брусницын с сыновьями» к концу XIX века являлось крупнейшим в Санкт-Петербурге. Здесь вырабатывали жесткие кожи — шорно-седельные, подошвенные, приводные и технические ремни. К началу XX века предприятие занимало два участка вдоль обеих сторон по Кожевенной линии.

В 1918 году кожевенный завод Товарищества кожевенных заводов «Н. М. Брусницын и сыновья» национализировали (вышло постановление Президиума ВСНХ). В 1919 г. предприятие переименовывают во 2-ю Петроградскую кожевенную фабрику, а в 1920 году в кожевенный завод.

Имя русского прозаика А.Н. Радищева, многим известного по произведению «Путешествие из Петербурга в Москву», заводу присвоили в 1922 году. По распоряжению СНК СССР от 10 июня 1936 г. кожевенное предприятие реорганизовали в автономное предприятие Главного управления обувной, шорно-седельной и галантерейной промышленности, а с 1939 г. Главного управления кожевенной промышленности Наркомата легкой промышленности СССР. В советский период кожевенный завод неоднократно реконструировали, закупали новое оборудование.

В 1947 г. Ленинградский кожевенный завод им. Радищева был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1965 году предприятие реорганизовали в Ленинградское ордена Трудового Красного Знамени производственное кожевенное объединение им. А.Н. Радищева Главного управления кожевенной промышленности Министерства легкой промышленности РСФСР. В созданное производственное объединение также включили Ленинградский государственный кожевенный завод «Коминтерн» (бывший завод А.А. Парамонова) и «Марксист» (бывшее кожевенное производство «И.А. Осипов и Ко»).

После распада СССР в 1993 году зарегистрировано АООТ «А. Радищев», в с 1996 г. ОАО «А. Радищев», организация ликвидирована. По теме см. — Городское пространство Брусницын.

Фильм о кожевенном заводе им. Радищева

«Фильм посвящается всем людям, работавшим на заводе и своим мастерством прославившим Российское кожевенное дело».

Добавить (отзыв, комментарий)