Товарищество картоннотольного производства «А. Науман и Ко» — завод «Картонтоль»

В 1871 году Август Вильгельм Науман подает прошение губернатору Санкт-Петербурга о разрешении открыть по Шлиссельбургскому шоссе в Смоленской ямской слободе писчебумажную и толевую фабрику. 18 мая 1872 г. здесь было начато производство, фабрика купца 2-й гильдии Наумана была крупнейшим производителем кровельного толя в России. В 1882 году на основе действующей фабрики создается паевое Товарищество картоннотольного производства «А. Науман и Ко».

Картонтоль — проходная, старое фото

К 1887 г. на фабрике выпускали 30000 пудов картона, из которого приготавливалось 35000 кусков толя и 7 миллионов пассажирских билетов. Темпы производства постоянно наращивались, и в 1898 г. было уже выпущено: «кровельной бумаги 175000 пудов, обёрточной бумаги 25000 пудов, толя 158000 пудов. Кроме: «огнеупорного асфальтового кровельного толя для крыш, стен и фундаментов, асфальтового лака для окраски толевых крыш и шведского картона для обивки деревянных стен», Товарищество выполняло «толево-кровельные работы», торговало писчебумажными и канцелярскими товарами, «клеёнкой с разными рисунками» и визитными карточками.

В 1886 г. Август Науман выступил инициатором выпуска первого в России профессионального журнала писчебумажных фабрикантов под названием «Писчая бумага и её потребление». Со страниц первого номера издания Науман призвал представителей отрасли к профессиональному объединению, практически предвосхитил, создание в России Союза писчебумажных фабрикантов.

В конце 1880-х годов фабрика А. Наумана была хорошо известна в Санкт- Петербурге. Реклама часто появлялась на страницах разных изданий. Название предприятия указывалось на планах и схемах города. Одним из таких изданий, где указали предприятие, стал «План г. С.- Петербурга с показанием сети конно-железных дорог», изданный в 1892 году Д.М. Рудневым.

В 1900 году, на расширенном совещании представителей писчебумажной отрасли, приняли решение создать Союз писчебумажных фабрикантов России. Учредителями выступили 23 предприятия, в их числе и «Товарищество картоннотольного производства «А. Науман и Ко». Его представители: Науман и заведующий фабрикой Мазинг принимали самое деятельное участие в организации и работе Союза, официальная регистрация которого состоялась в ноябре 1901 года. По состоянию на 1910-1912 гг. фабрика А. Наумана являлась самым крупным в России предприятием по выпуску толя. В 1910 г. здесь вырабатывалось: 155 тыс. пудов кровельной бумаги, 33 тыс. пудов обёрточной бумаги, 100 тыс. кусков толя и 3700 бочек кровельного лака.

С началом первой мировой войны положение и на фабрике А. Наумана резко осложнилось, прибыльное производство становится убыточным, а после революционных событий в феврале 1918 года работы на фабрике «Товарищества на паях «Картонтоль» прекратились. В июне того же года, на фабрике произошёл пожар. В 1919 г. на предприятии завершила свою работу приёмо-сдаточная комиссия Ликвидационного отдела ПРАВБУМА. Это означало, что фабрика была национализирована. Став государственной, фабрика «Картонтоль» перешла в ведение Главного управления государственными предприятиями бумажной промышленности.

завод «Картонтоль», 2012 г.

В 1922 г. был создан Петроградский государственный трест кровельной промышленности «Петрокровлетрест», который объединил: завод «Картонтоль», асбесто-изоляционную фабрику и толевый завод «Рубероид».

На 1927-1928 гг. на заводе трудились 239 рабочих и 31 служащий, выпускали 4000 тонн картона в год. На предприятии проводилась реконструкция и замена устаревшего оборудования. С 1932 г. начались поставки нового оборудования из Германии и с других предприятий страны: заводов «Кооператор», Харьковского электромеханического, им. Шевченко, «Электросила». После масштабной реконструкции, на фабрике действовали четыре самочерпки, вырабатывали 10 000 тонн картона.

В годы блокады Ленинграда «Картонтоль» дважды подвергся бомбардировке: 19 сентября и в октябре 1941 года. На территорию завода упали семь фугасных и две зажигательные бомбы. Бомбардировками было полностью разрушено здание насосной станции, в стене толевого цеха и котельной образовались трещины. Снарядом пробило перекрытия бумажного цеха. Вышло из строя 80 % паропровода и водопровода. Предстояли большие восстановительные работы, а их ускорению посодействовало принятое в 1943 году СНК СССР постановление «О восстановлении и развитии в Ленинграде промышленности строительных материалов», в системе которой находился завод «Картонтоль».

К 1949 г. на предприятии превысили довоенный уровень выпуска продукции и, после закрытия толевого производства, завод стал крупнейшим в стране специализированным предприятием по выпуску кровельного картона. С конца 1950-х годов «Картонтоль» являлся базовым предприятием для апробации технологических достижений Ленинградского научно-исследовательского института «АСБЕСТЦЕМЕНТ».

В 1950-е-1960-е года на предприятии внедряли современные технологии тех лет. В 1956 г. начала работать новая котельная, а в 1958 г. на 2-м этаже пристройки цеха картоноделательных машин завершили оборудование участка ширпотреба и центральной лаборатории ОТК завода. После акционирования предприятие с 1994 г. стало называться АОЗТ «Картонтоль». На сегодняшний день ЗАО «Завод «Картонтоль» действующее предприятие, выпускающее товарный картон (проспект Обуховской Обороны, 72).

Добавить (отзыв, комментарий)