Литопонный завод братьев Бремме — Ленинградский литопонный завод им. В.В. Воровского — Полимерстройматериалы

Из истории: Литопонный завод братьев Бремме основанный в 1914 году после национализации был передан химической секции ПСНХ и законсервирован. В 1923 году предприятие возобновляет работу с новым наименованием — Государственный литопонный завод им. В.В. Воровского, находился в составе предприятий Ленинградкрастреста.

Здания химзавода им. Менделеева

Литопонный завод им. Воровского. Ленточная сушилка для сушки литопона, 1936 г.

Из архива: Дальнейшая подведомственность предприятия: С 1932 г. — объединение «Лакокраска», с 1935 г. — Главное управление лакокрасочной промышленности Наркомата тяжелой промышленности, с 1939 г. — Наркомат (с 1946 г. Министерство) химической промышленности СССР, с 1957 г. — Управление химической промышленности Ленсовнархоза.

В 1944 году Ленинградский литопонный завод им. В.В. Воровского по распоряжению Наркомата химической промышленности часть оборудования передали химическому заводу им. Менделеева. Предприятие работало во время блокады Ленинграда (сборник «Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов». Под редакции Н.Л. Волковского. — М: ACT; СПб: Полигон, 2005 г.).

Постановлениями ЛСНХ от 21 августа 1959 года на правах цеха завод им. Воровского был присоединен к заводу кровельных материалов и пигментов «Выдвиженец».

Завод «Полимерстройматериалы» (бывший Ленинградский литопонный завод им. В. В. Воровского). Из архива: Управления кровельных и шиферных материалов министерства промышленности стройматериалов СССР (1919-1970-е года). В 1919 году кровельный завод «Рубероид» был национализирован и законсервирован, с лета 1922 г. возобновил работу, находился в ведении Петрокровлетреста. В 1922-1926 гг. предприятие называлось — толевый завод «Рубероид». В 1926-1930 гг. — кровельный завод «Рубероид». В 1931 году был переименован в кровельно-рубероидный завод «Выдвиженец», а в 1957 г. в завод кровельных материалов и пигментов «Выдвиженец».

В 1959 году к заводу были присоединены литопонный завод им. Воровского (см. выше) и толевый завод. В сентябре 1965 года «Выдвиженец» получает новое название — «Литопонстройпластмасс», а с декабря 1965 г. стал называться заводом «Полимерстройматериалы». Сейчас по адресу: Ириновский проспект, д. 1 работает компания Полимерстройматериалы (ООО «ПСМ»), являющаяся дистрибьютором нескольких предприятий (на сайте предлагается линолеум, керамическая плитка, ламинат и др.).

Добавить (отзыв, комментарий)