Картузная фабрика АО «Торнатор» — Завод делительных головок — ООО «ПК «Делга»

В Петербурге на участке, где располагаются Чугунная и Литовская ул. в начале 1900-х годов работала картузная фабрика Русского Акционерного общества «Торнатор». Для здания главного корпуса (Чугунная ул., д. 2, Литовская ул., д. 5) картузного завода АО «Торнатор» проект составил в 1907 году архитектор Альфред Карлович Шпигель.

здание бывшей картузной фабрики — завода делительных головок

Здание главного корпуса бывшей картузной фабрики. Чугунная улица, 2А Фото: Яндекс Карты, 2019 г.

В 1918 г. картузную фабрику национализировали, декрет СНК от 28 июня 1918 года, постановлением ВСНХ РСФСР от 29 ноября 1920 года передали в ведение полиграфической секции ПСНХ.

Из архива: В 1924 году предприятие арендовал И.З. Дыкман. С 1927 г. фабрика перешла в подчинение Ленинградского областного государственного обойно-бумажного треста (ЛОБУТ). С 1928 года находилась в ведении Ленинградского государственного треста полиграфической и обойной промышленности «Ленполиграф».

Позднее здесь был организован выпуск делительных головок УДГ. Завод делительных головок в 1961 году вошел в состав «ЛОМО» в качестве цеха. В 1990 году на базе предприятия был создан производственный кооператив «Делга» (расшифровывается как делительная головка). В дальнейшем «Производственная Компания «Делга».

Судя по официальному сайту ООО «ПК «Делга» компания реализует замочно-скобяные изделия (замки накладные ригельные, замки накладные цилиндровые серии «Титан», замки висячие, засовы с плоским и круглым ригелем, шпингалеты и др. изделия). Здесь же сейчас работает компания «Русский модерн», которая занимается реставрацией люстр канделябров и предметов интерьера, изготовлением и перетяжкой абажуров.

По адресу: Чугунная улица, 2 также находился Ленинградский трамвайно-троллейбусный завод.

Примечание. Мужской головной убор картуз был популярен в Восточной и Северной Европе в XVI — начале XX века. Владимир Иванович Даль давал определение картуза в словаре: «Картуз м. фуражка с козырьком. Легкая, летняя шапочка разного вида, кожаная или из ткани, с козырьком».

Добавить (отзыв, комментарий)