Ленинградский мясокомбинат им. С.М. Кирова — ОАО «Самсон»

В 1931-1933 годах в Московском районе Ленинграда (Московское шоссе, д. 13) был построен новый мясокомбинат. Комплекс мясокомбината был возведен по проекту мастера конструктивизма Ноя Абрамовича Троцкого. Есть предположение некоторых специалистов, что архитектор Н.А. Троцкий не принимал участие в проектировании, а только консультировал, реальные проектировщики — Розалия Яковлевна Зеликман, Борис Павлович Светлицкий и австриец Карл Тобиш. На торжественном открытии повесили транспарант: «Выполняя волю партии и правительства, сдаем в эксплуатацию гигант мясной индустрии». С 1931 г. на предприятии выходила многотиражная газета «Мясной гигант».

Ленинградский мясокомбинат им. С.М. Кирова

Ленинградский мясокомбинат им. С.М. Кирова. 1930-е. Фото из книги «Колбасы и мясокопчености», 1938 г.

В 1936 г. у ворот мясокомбината установили бронзовые фигуры быков работы В.И. Демут-Малиновского (см. бывший скотопригонный двор). В состав комплекса входят: мясокомбинат, теплоэлектроцентраль и ограда, проходящая вдоль Московского шоссе. Комплекс мясокомбината состоял из холодильно-колбасного цеха, корпуса содержания скота, корпуса отдела фабрикатов и утилизации. Между корпусами действовали надземные переходы. Холодильно-колбасный цех был завершен 42-метровой башней, которая служила как водонапорная и включала в себя административные помещения.

В 1933 г. предприятие, в задачи которого ставилось обеспечивать мясопродуктами город на Неве, приступает к работе. С 1934 г. — Ленинградский мясокомбинат им. С.М. Кирова. К концу 1930-х годов на предприятии наладили выпуск более сотни видов различной мясной продукции. В 1937 г. на территории мясокомбината установили памятник С. М. Кирову (скульптор Н. В. Томский). На Всемирной выставке 1937 года в Париже комплекс мясокомбината отметили золотой медалью.

Во время Великой Отечественной войны основную часть оборудования Ленмясокомбината эвакуировали в Казахстан, другую часть отправили на Выборгскую сторону. В условиях блокады города был организовано производство пищевых концентратов, продуктов питания из пищевых заменителей, лечебных препаратов, выпускали холодное оружие, гранаты и др. За время войны на территорию мясокомбината попало около 6 тысяч бомб и снарядов. Более 3000 рабочих предприятия ушли на фронт.

В 1971 г. на территории комбината установили памятник сотрудникам мясокомбината им. С. М. Кирова, погибшим во Время Великой Отечественной войны (скульптор А.Н. Черницкий, архитектор И.И. Фомин). После прорыва блокады Ленинграда приступили к восстановлению цехов мясокомбината. В 1944 году предприятие наградили Орденом Трудового Красного Знамени.

В 1970 г. было образовано Производственное объединение предприятий мясной промышленности им. С.М. Кирова (Ленмясопром), в состав объединения вошли:

  • Ленинградский мясокомбинат имени С. М. Кирова;
  • 2-й колбасный завод;
  • Волховский мясоперерабатывающий завод;
  • Выборгский мясоперерабатывающий завод;
  • Лодейнопольский мясоперерабатывающий завод;
  • Лужский мясоперерабатывающий завод;
  • Сланцевский мясоперерабатывающий завод;
  • Тихвинский мясоперерабатывающий завод;
  • Красносельская мясоперерабатывающая фабрика.

Корпуса бывшего мясокомбината

Корпуса бывшего мясокомбината им. С. М. Кирова

мозаика «Охота на быка»

Мозаика «Охота на быка» в цеху мясокомбината

В 1971 г. предприятие награждают орденом Ленина. В 1986 г. Ленинградское производственное объединение мясной промышленности было расформировано, предприятия становятся самостоятельными юридическими лицами. К началу 1990-х годов на Ленинградском мясокомбинате им. С.М. Кирова выпускалось более 500 наименований мясной продукции. Специализированный участок предприятия выпускал бытовые художественные изделия и сувениры. В 1992 г. Санкт-Петербургский мясокомбинат преобразовали в АООТ «Самсон» (с 1996 г — ОАО «Самсон»). В 2002 году бывший комбинат им. С.М. Кирова объявил о своём банкротстве.

Добавить (отзыв, комментарий)