Ленинградский монетный двор (ЛМД) — Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)

Санкт-Петербургский монетный двор — старейшее предприятие по выпуску государственных металлических знаков: монет, орденов и медалей, пробирных клейм и значков. Монетное производство в городе на Неве стало развиваться после указа Петра I. Начало чеканки монет в Санкт-Петербурге датируется 1724 годом. Первой продукцией Санкт-Петербургского Монетного двора стал рубль, который получил название «солнечник». Ассортимент постепенно расширяется, стали выпускать различные золотые и серебряные монеты, медали с торговой маркой «С.П.Б.».

Санкт-Петербургский монетный двор

Монетный двор находился в Трубецком и Нарышкинском бастионах Петропавловской крепости. В 1800-1805 гг. по проекту архитектора А. Порта возводится новое здание. В 1899 году, отмечая свое 175-летие, была выпущена медаль с надписью: «Основан повелением императора Петра I в 1724 году». С 1991 года было принято решение отмечать 12 декабря в Санкт-Петербурге как День Монетного двора. К началу XX века на предприятии трудилось 800 человек, а производственные площади Монетного двора составляли более 7 тыс. кв. м.

Выпуск всех видов государственных металлических знаков производился на Санкт-Петербургском Монетном Дворе (с 1915 г. — Петроградский, а с 1924 года Ленинградский монетный двор). В 1919 году Петроградский Монетный двор перевели в систему Управления Главзолото и переименовали в Медально-аффинажный завод. В этом же году на предприятии начат выпуск ордена Красного Знамени РСФСР. В 1922 г. предприятию было возвращено название – Петроградский Монетный двор. На Монетном дворе освоили выпуск 5 видов медалей и 5 видов орденов. Производили 2 вида знака отличия для Героев Социалистического Труда и Героев Советского Союза, выпускали медали «Серп и Молот» и «Золотая Звезда».

Заметную роль сыграл Монетный двор, когда проводилась денежная реформа 1922-1924 года. В предвоенный период Ленинградский Монетный двор (ЛМД) достиг высоких показателей производства по всем видам изделий, снабжая народное хозяйство СССР необходимой продукцией. С началом Великой Отечественной войны предприятие эвакуировали в г. Краснокамск, где стали выпускать наградные знаки, а позже разменные монеты.

В 1941 году Ленинградский монетный двор был включен в состав объединения «Гознак». Весной 1943 года, в условиях блокады города, на Монетном дворе приступили к чеканке медали «За оборону Ленинграда». После снятия блокады ассортимент выпускаемой продукции расширился за счет выпуска разменных монет и наградных изделий.

В послевоенный период активно начинают осваивать выпуск изделий, предназначенных для реализации на международном рынке (памятные монеты, нумизматические наборы). В 1950-е годы Ленинградский монетный двор изготавливал разменные монеты, наградные медали и ордена для Албании, Болгарии, Чехословакии и других стран социалистического лагеря. На предприятии начато выполнение мероприятий, ведущих к повышению экологической безопасности производства: в 1965 году была введена в действие первая очередь очистных сооружений. В 1965 г. на Ленинградском монетном дворе был отчеканен весь тираж монеты «В ознаменование 20-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Ленинградский монетный двор, работа специалистов

Из документального фильма «Ленинградский монетный двор», 1967 г.: «Не одними монетами известен этот необычный завод. Еще задолго до революции здесь выпускали памятные медали в честь славных побед русского оружия. Навечно были запечатлены в металле и Куликовская битва, и победа под Полтавой, и Бородинское сражение. В наши дни Ленинградский монетный двор продолжает эту патриотическую традицию». В 1974 г. в ознаменовании 250-летия со дня основания предприятия коллектив Ленинградского монетного двора был удостоен орденом Трудового Красного знамени.

В 1980-1983 годах на предприятии выпускали около 145 млн. монет в год. Выпущено много юбилейных и памятных монет, Ленинградским монетным двором выполнялся заказ по чеканке серебряных монет к Олимпиаде 1980 года (см. серебряные монеты 5 и 10 рублей Олимпиада 1980). За 1988-1991 годы было выпущено 47 видов памятных и юбилейных монет, которые ценятся нумизматами в нашей стране и за рубежом.

На 1995 г. — Санкт-Петербургский монетный двор, торговая марка «ЛМД» была заменена на «СПМД». В наше время на Монетном дворе выполнялись крупные заказы по проектированию и изготовлению наградных знаков Российской Федерации: орденов «Святого Андрея Первозванного», «Святого Георгия», медалей Суворова, Нестерова, Жукова, «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «300 лет Российскому флоту» и других. Санкт-Петербургский монетный двор — филиал АО «Гознак» (работает музей истории денег).

Добавить (отзыв, комментарий)