Химический маслобойный завод «Салолин» — Ленинградский гидрогенизационный завод «Салолин» — ОАО «Салолин»

В 1909 году впервые в России на заводе Персица в Нижнем Новгороде создается промышленное производство, на предприятии перерабатывали жидкие растительные масла в твердые жиры путем насыщения их кислородом — гидрогенизацией. Этому новому веществу дали название — «салолин». В 1911 году завод преобразовали в акционерное общество.

В 1912 году Волжское акционерное общество маслобойных и химических заводов «Салолин» открыло в Санкт-Петербурге новое предприятие. Здесь стали выпускать жиры для мыловаренных и маргариновых заводов столицы, Северо-Западного региона, Латвии, Литвы и Эстонии. Первым директором Санкт-Петербургского завода «Салолин» стал инженер М.В. Вельбушевич. На масложировом производстве установили автоклавы для гидрогенизации растительных масел, реторты для восстановления катализатора, нейтрализаторы и другое современное на то время оборудование.

завод «Салолин»

Здание бывшего завода «Салолин». Фото с сайта Citywalls, ул. Салова, д. 36

В 1918 г. химический маслобойный завод национализировали и передали в подчинение Главного комитета жировой промышленности ВСНХ СССР. На 1918 г. — Петроградский химический маслобойный завод «Салолин». В 1919 году предприятие получает название — Государственный гидрогенизационный и мыловаренный завод № 6. На 1925 г. — Ленинградский гидрогенизационный завод «Салолин» Ленинграджиртреста.

трест «Ленжет»

В Государственный жировой трест «Ленжет» входили:

  • Гидрогенизационный завод «Салолин»;
  • Мыловаренный завод им. Карпова;
  • Мыловаренный и свечной завод (бывший «Невский стеариновый»);
  • Государственная фабрика парфюмерно-косметических товаров «Ленинградская Химическая Лаборатория»;
  • Костеобрабатывающий (в дальнейшем Ленинградский клеевой завод);
  • Желатиновый завод.

В 1975 году завод присоединяют к комбинату синтетических моющих средств им. Л.Я. Карпова (сокращено СМС им. Карпова).

После распада Советского Союза — ОАО «Салолин». На предприятии выпускали рафинированное и дезодорированное масло, нерафинированный саломас, переэтерифицированный жир и др. продукцию. Завод располагался на двух производственных площадках — ул. Салова, д. № 31 и № 36. По информации из ряда СМИ: «здание бывшего химического маслобойного завода «Салолин» КГИОП отказался признавать выявленным памятником».

Добавить (отзыв, комментарий)