Завод «Химгаз» — Ленинградское научно-производственное объединение «Леннефтехим» — ВНИИНефтехим

Из истории: В 1912 г. в Санкт-Петербурге было утверждено «Русское акционерное общество «БлауГАЗЪ» Министерством Торговли и Промышленности Российской Империи «для устройства и эксплуатации заводов осветительного жидкого топлива». Для производства сгущенных газов построили завод с одноименным названием.

С 1914 г. — Нефтегазовый завод («Нефтегаз»). В 1919 г. Петроградский завод Русского акционерного общества для производства сгущенных газов «Нефтегаз» национализировали и переименовали в Государственный химический завод по выработке сгущенных газов и суррогатов бензина «Нефтегаз» (передан в подчинение Химической секции СНХ Северного района). В 1920 г. «Нефтегаз» был передан в ведение Химического отдела ВСНХ РСФСР, а в 1924 г. завод вошел в состав предприятий треста «Госсжатгаз».

значок «Леннефтехим»

значок ВНИИНефтехим 50 лет, ЛенинградВ 1930 году «Нефтегаз» был переименован в Опытно-исследовательский завод «Химгаз», а позднее — в Научно-исследовательский завод «Химгаз». В период Великой Отечественной войны завод эвакуировался в Саратов. В 1946 году Научно-исследовательский завод «Химгаз» был реорганизован во Всесоюзный научно-исследовательский институт химической переработки газов «ВНИИХимгаз». В 1950 г. ВНИИХимгаз и Ленинградский институт высоких давлений (ЛИВД) были реорганизованы в Ленинградский научно-исследовательский институт по переработке нефти и получению искусственного жидкого топлива (ЛенНИИ).

В 1958 г. ЛенНИИ реорганизовали во Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтехимических процессов «ВНИИНефтехим». По технологиям, разработанным в «ВНИИНефтехим» работала обширная сеть предприятий Советского Союза. Отраслевой институт являлся научным плацдармом нефтехимической науки, по его разработкам строились нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства в Советском Союзе и других странах.

В 1980 г. «ВНИИНефтехим» был преобразован в Ленинградское научно-производственное объединение «Леннефтехим» (ЛНПО «Леннефтехим») Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. В состав объединения вошли «ВНИИНефтехим», «Ленгипронефтехим», Ленинградский опытный нефтемаслозавод им. Шаумяна (ЛОНМЗ, см. ООО «Производство Завод имени Шаумяна») и научно-исследовательский филиал в г. Краснодаре, работал Горьковский филиал. Информация взята с разных открытых источников, если обнаружите неточность, оставьте комментарий.

В 1988 г. в СССР образовали Межотраслевое государственное объединение по разработке и производству химических материалов «Технохим» (МГО «Технохим»), ЛННО «Леннефтехим» вошло в это объединение. С 1995 г. — АООТ «ВНИИНефтехим», с 2002 г. — ОАО «ВНИИНефтехим» (Всероссийский научно-исследовательский институт нефтехимических процессов). Организация находилась по адресу: Железнодорожный проспект, д. 40 и 45. Сейчас работает ГК «ВНИИНефтехим», в нее входят ООО «ВНИИНефтехим-техносервис», ООО «ПСК «ПетербургНефтеСтрой», ООО «Аналит Инжиниринг» и завод индустриальных нефтепродуктов ООО «ТЕХМАРКЕТ».

Добавить (отзыв, комментарий)