Ленинградский пищевой комбинат (ЛПК) — ФГУП «Комбинат детского питания и пищевых концентратов»

Ленинградский пищевой комбинат По распоряжению Совнаркома СССР в ноябре 1944 года был создан Ленинградский комбинат пищевых концентратов, который находился в подчинении Главного управления пищеконсервной промышленности СССР. Новое предприятие организовали на базе бывшей фабрики-кухни Московского района Ленинграда. Здание фабрики-кухни на Московском проспекте, дом № 114 построили в 1932-1933 годах, архитекторы Е.И. Катонин и Е.М. Соколов, стиль конструктивизм.

Во время Великой Отечественной Войны и блокады Ленинграда здание пищевого комбината было практически полностью разрушено. С 1945 по 1950 год велись восстановительные работы, проводилась полная реконструкция производственных помещений. Изменился профиль производимой продукции. С 1945 г. здесь организовали выпуск детской питательной муки, а в цехе концентратов пустили в строй линию по изготовлению брикетированных киселей. В 1946 году на комбинате оборудовали цех соево-белковой продукции, наладили производство соево-белковых сырков.

В 1957 г. Ленинградский комбинат пищевых концентратов перешёл в ведение Управления пищевой промышленности ЛСНХ, а в 1963 г. был переименован в Ленинградский пищевой комбинат (ЛПК) Управления пищевой промышленности ЛСНХ (с 1965 года — Главное управления консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности «Росглавконсерв» Министерства пищевой промышленности РСФСР).

Ленинградский пищевой комбинат (ЛПК), кофе натуральный в зернах

С 1993 г. — Комбинат детского питания и пищевых концентратов (Московский пр., 114, напротив Московских триумфальных ворот). На предприятии выпускали около 80 наименований продукции, популярные кофейные напитки: «Аромат», «Летний», «Курземе», «Невский», «Утро» и «Золотой колос». Супы быстрого приготовления, кисели, пюре, соду, крахмал, горчицу. А также мучные полуфабрикаты: кексы, смеси для блинчиков и торты. ФГУП «Комбинат детского питания и пищевых концентратов» больше не работает, организация ликвидирована.

Добавить (отзыв, комментарий)