Ленинградский завод «Прогресс» (№ 357)

В Ленинграде по адресу: ул. Михайлова, д. 13 работал завод «Прогресс». До революции на этом участке находился трубочный завод акционерного общества «Промет». После национализации предприятия на 1923 г. — Выборгский механический завод, Тихвинская (бывшая Воскресенская, с 1930 г. — улица Михайлова) ул., д. 13.После перепрофилирования предприятия с 1927 г. — Ленинградский завод «Прогресс».

С 1933 г. — Государственный завод «Прогресс». На предприятии в 1930-х годах выпускали приборы военного назначения. С 1936-1937 гг. на оборонном оптико-механическом заводе начали производить микроскопы. «На заводе «Прогресс» организуется производство микроскопов в количестве 40 тысяч штук по самой разнообразной номенклатуре, начиная от студенческих микроскопов и кончая биологическими и поляризационными» (из объяснительной записки Сектора обороны Госплана СССР, 13.05.1937 г.).

В 1940 г. предприятие получает новое название — завод № 357. После начала Великой Отечественной войны в 1941 г. завод эвакуировали в г. Омск в помещения Сельскохозяйственного института, где производили оптические прицелы для снайперских винтовок. На оставшейся производственной площадке в блокадном Ленинграде был организован завод № 787. В 1945 г. завод вернулся из Омска на площадку завода № 787, был создан единый завод № 357.

В 1945 г. предприятие за успехи в обеспечении армии приборами военного назначения наградили орденом Ленина. После войны на заводе № 357 создавались системы управления стрельбы по быстролетящим целям, на предприятии разрабатывали комплексы приборов для самоходных зенитных установок, головок самонаведения, предназначенных для переносных зенитно-ракетных комплексов и др.

В 1962 г. на базе оптико-механический завода (ГОМЗ) и ряда родственных предприятий, таких заводов как «КИНАП» и «Прогресс» (завод № 357) было создано Ленинградское объединение оптико-механических производств (ЛООМП), с 1965 г. — Ленинградское оптико-механическое объединение (см. история ЛОМО).

микроскопы завода «Прогресс»

Примечание. В Ленинграде на оптико механическом заводе «Прогресс» (№ 357) выпускали популярные микроскопы М-9, МИБ-3 и др., которые и сейчас можно встретить на различных торговых площадках в сети интернет (см. фото).

В 1930 г. улица Тихвинская была переименована в ул. Михайлова. Лев Михайлович Михайлов (Елинсон) — большевик, председатель первого легального Петербургского комитета РСДРП (б), участник Декабрьского вооруженного восстания в Москве (1905 г.) и Октябрьской революции 1917 г. в Петрограде, партийный псевдоним — Политикус.

Добавить (отзыв, комментарий)