Охтинская верфь — Ленинградский «Петрозавод»

По адресу: Малая Охта, Новочеркасский проспект, д. 1 работало судостроительное предприятие Ленинградский «Петрозавод», которому в 1971 г. исполнилось 250 лет (см. фото).

Ленинградский «Петрозавод» — 250 лет

Из истории: по указу Петра I в 1721 г. на месте бывшей крепости было образовано Охтинское поселение, где разместились плотники, мастеровые люди для проведения судовых работ. В 1781 г. по Указу императрицы Екатерины II на территории Охтинского административного поселения начали сооружать частную верфь со стапелями, которая быстро пришла в упадок. В 1806 г. верфь была выкуплена Морским ведомством, император Александр I утвердил технический проект «строительства на Охте эллингов и образцового завода».

В 1896 г. Охтинская верфь (Охтинский судостроительный и механический завод) сдается в аренду на 35 лет акционерному обществу «В. Крейтон и Ко». В 1913 г. верфь вернулась в управление Морскому ведомству, а в 1914 г. была переименована в «Петрозавод». На предприятии до революционных событий выпускали артиллерийские снаряды. После национализации предприятия на заводе выполняли заказы для нужд Красной Армии.

В 1921 г. предприятие переименовали в Петроградский механический, литейный и снарядный завод «Петрозавод» и сдали в аренду К.В. Филиппову. После расторжения договора на аренду предприятие перешло в ведение отдела Местной промышленности Исполкома Ленинградского губернского Совета. В 1926 г. завод включили в состав Охтинского промышленного треста, с 1931 г. в ведении Всесоюзного объединения судостроительной промышленности «Союзверфь» (ЦГАЛС СПб, фонд Р-147).

Перед началом Великой Отечественной войны «Петрозавод» получил название — Государственный завод № 370. Во время войны и блокады Ленинграда на предприятии восстанавливало корабли, строили тральщики и баржи для нужд фронта.

С 1960 г. — «Почтовый ящик № 711» Министерства судостроительной промышленности СССР. С 1966 г. — Ленинградский «Петрозавод». В дальнейшем судостроительный завод включили в состав НПО «Ритм». В состав научно-производственного объединения также вошли судостроительный завод «Пелла» и ЦНИИТС (Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения). После распада СССР с 1994 г. — АООТ «Петрозавод», с 1997 г. — ОАО «Петрозавод». В 2001 г. предприятие полностью прекращает деятельность. Заводские здания были снесены в 2007 г.

Примечание. АООТ «Петрозавод» в 1994 году в г. Шлиссельбург на территории Невского судостроительно-судоремонтного завода учредило дочернее предприятие «Охтинская верфь».

Добавить (отзыв, комментарий)