Завод Э.И. Тильманса — Завод «Знамя Октября»

С 1966 г. в Ленинграде на ул. Трефолева, д. 2 (Кировский район) работал завод «Знамя Октября». Из истории: в начале 1900-х годов предприниматель Эвальд Иванович Тильманс на участке Школьный переулок, 5 за Нарвской заставой открыл «Петербургский механический и котельный завод Э.И. Тильманса».

АО «Северного механического и котельного завода»

На предприятии организовали выпуск комплектующих для железных дорог, котлов, цистерн и др. продукцию. В 1906 г. на базе завода было создано АО «Северного механического и котельного завода». Э.И. Тильманс за общественную деятельность и успехи на промышленном поприще был награжден орденом Российской империи Святого Станислава.

В 1912 г. Рихард Лангензипен купил у акционерного общества несколько производственных корпусов и перевез с литейно-механического завода (Каменноостровского пр., 11, см. завод Лангензипен) литейное производство. Теперь на этом участке работало два предприятия с общей проходной Тильманса и Лангензипена.

После национализации Северного механического и котельного завода в 1922 г. предприятие получает название — Петроградский котельно-механический завод им. т. Каменева (Школьный переулок, д. 5). В 1923 г. литейное производство завода «Знамя труда (бывший Лангензипен) и завод им. Каменева объединили в Литейный завод паропроводной арматуры и насосов «Знамя Труда». В 1927 г. предприятие было переименовано в завод «Знамя Труда» № 2.

С 1931 г. — Литейно-механический и арматурный завод им. Молотова. С 1939 г. — завод № 346. Во время Великой Отечественной войны работники и оборудование предприятия эвакуировали из города, на оставшихся мощностях завода выпускали снаряды для нужд фронта. Предприятие сильно пострадало от бомбежек и с лета 1944 г. его стали восстанавливать. После восстановления с 1946 г. — завод № 457. В 1960 г. Завод № 457 (им. Молотова) переименовали в п/я 604.

Завод «Знамя Октября»

На фото: завод «Знамя Октября». Источник: Citywalls

После упразднения Школьного переулка в 1964 г., адрес предприятия стал — ул. Трефолева, д. 2. В 1966 г. предприятие получает новое название — завод «Знамя Октября». В 1973 г. на базе завода было образовано ПО «Знамя Октября». С 1991 г. — Государственное машиностроительное предприятие «Знамя Октября». С 1993 г. — АООТ «Армалит», сейчас — АО «Армалит» (ул. Трефолева, д. 2).

На заводе разрабатывают и выпускают трубопроводную арматуру. На литейном производстве изготавливают высококачественные отливки из чугуна, стали и цветных сплавов. Продукция предприятия актуальна для нефтегазодобывающей, химической, судостроительной и атомной промышленности.

Примечание. В 1972 г. вышла книга Иван Григорьевича Томкевича «Знамя октября. Очерки истории завода». Издательство Лениздат. 212 с. В Ленинграде работал музей производственного объединения «Знамя Октября», что с ним произошло, не удалось найти информацию.

Добавить (отзыв, комментарий)