Ремонт в вашей квартире: можно ли облегчить задачу?

начинаем ремонт в квартиреВсе, кто сталкивался с глобальным ремонтом в квартире, когда речь идет не просто о косметической отделке и поклейке новых обоев, а о кардинальном переустройстве помещений с заменой дверей, окон, полов, инженерных коммуникаций, либо о финишной отделке жилья в новостройке, вряд ли желают в ближайшие годы пройти через подобное снова.

А тем, кому все это только предстоит, можно лишь посочувствовать, ведь такой ремонт - это колоссальные материальные и временные затраты, а также постоянные поездки по строительным рынкам и магазинам, присутствие в доме ремонтных бригад. Кроме того, самим хозяевам необходимо найти временное пристанище для себя, мебели, вещей, постоянно контролировать работу мастеров.

Несмотря на то, что будущий результат, безусловно, стоит всех этих усилий, все же стресс придется испытать немалый.

Не стоит отчаиваться, ведь, если грамотно подойти к вопросу, то можно оптимизировать процесс финишной отделки или капитального ремонта квартиры, существенно сократить финансовые расходы и повысить качество всех выполненных работ. Итак, что же советуют нам специалисты для облегчения столь непростой задачи?

План ремонтных мероприятий

Во-первых, необходимо составить четкий план ремонтных мероприятий с правильной последовательностью каждого этапа:

  1. Выбор дизайна интерьера помещения и вида ремонта. Этот этап очень ответственный, так как на нем необходимо продумать все до мелочей, включая меблировку и декор и четко обозначить свои пожелания в распределении пространства, цветовой гамме и т. д. Ошибки, допущенные в процессе создания дизайн-проекта, очень сложно исправить после.
  2. Составление сметы на проведение ремонта. Здесь очень важно правильно расставить акценты. Покупать все самое дорогое не имеет смысла, так как не всегда оно является самым лучшим. Оптимальный вариант - посоветоваться со специалистами и почитать информацию в достоверных источниках, чтобы определиться, где можно обойтись дешевыми аналогами, а где лучше не экономить.
  3. Закупка материала и поиск специалистов для выполнения работ. В этом случае оптимально приобрести все сразу на известном строительным рынке. Это позволит избежать некачественной продукции, сэкономить средства за счет оптовой закупки и сократить транспортные расходы на доставку. К выбору бригады рабочих нужно подойти особенно внимательно, так как именно от их квалификации будет зависеть результат и долговечность новоиспеченного ремонта. Естественно, лучше, чтобы это была проверенная фирма, а не дядя Вася по объявлению.
  4. Ремонтные работы. На данном этапе важен четкий всесторонний контроль за использованием рабочими материалов и каждым этапом работ.
  5. Уборка помещения порой может вызвать затруднения, так как бывает сложно полностью отмыть поверхности от извести, строительной пыли и мусора. Но можно прибегнуть к услуге бригады, которая осуществляла ремонт, часто это входит в их обязательства. Либо, пригласить клининговую компанию.

Во-вторых, нужно найти самый удобный и быстрый способ реализации пункта № 4, то есть ремонтных работ. В этом случае строительно-отделочные мероприятия можно заказать "под ключ". Тогда не придется отдельно договариваться с электриком, отдельно с сантехником, отдельно - с монтажником, ведь весь спектр работ будет выполнен одной компанией и ее субподрядчиками. Хозяева же могут лишь периодически навещать квартиру, чтобы контролировать ход работ и расходование материалов.

В-третьих, во время проведения капитального ремонта квартиры комплексный подход лучше использовать в любом вопросе и на любом этапе. Так, например, когда необходимо установить новую входную дверь, то лучше обратиться в фирму, которая практикует такие мероприятия, как: изготовление, доставка, установка двери из металла. То же самое, с межкомнатными входными конструкциями, окнами. Учитывая, что это удобно для потребителей, и соответствующие услуги востребованы всегда, большинство фирм-производителей сегодня работают именно в таком формате, поэтому найти их не составит труда.

Таким образом, следование всем указанным советам поможет сократить сроки ремонта и затраты на него. Сберечь силы, нервы и время хозяев, а также повысить качество и долговечность результата.

Добавить (отзыв, комментарий)