Пришло время делать ремонт на кухне?

выбор цвета для кухниОчень важен дизайн кухни. Для начала надо определиться с цветовой гаммой. Цветовое решение обуславливается гигиеническими соображениями. Специалисты рекомендуют преобладание белого, голубого и бежевого цветов. Все стены или та их часть, вдоль которой будет расставлена кухонная мебель, должны быть окрашены в цвета, контрастные цвету мебели.

Оптимальное сочетание цветов для кухни:

  • кухонная мебель белая или слоновая кость, стены окрашивают в голубой или голубовато-зеленый цвет;
  • кухонная мебель желтая или оранжево-красная, то для стен используют белый или цвет слоновой кости.

Ремонт кухни не очень отличается от отделочных работ в других помещениях, но существуют и особенности. Пристальное внимание необходимо уделить вопросам вытяжки, вентиляции, подведения коммуникаций. Только имея специальные знания и навыки можно качественно решить эти вопросы.

Исследователи пришли к такому удивительному выводу: при неправильной организации пространства кухни женщина за день проходит по ней несколько километров! Хозяйке приходится делать массу лишних движений, и, значит, работать на кухне становится труднее.

Рабочий треугольник, главные зоны на кухне

Приступая к ремонту кухни, необходимо знать, что в ее основе должен находиться так называемый рабочий треугольник, его пространство ограничивается тремя главными зонами:

  1. зоной хранения продуктов (холодильник, морозильная камера);
  2. зоной обработки продуктов и их приготовления (плита, микроволновая печь);
  3. моечной зоной (раковина, посудомоечная машина).

Для каждой из перечисленных зон существуют и свои требования к пространству, которые включают также наличие места для кратковременного размещения и обработки продуктов, а также их упаковки и распаковки.

Рабочий треугольник обязательно продумывается еще на стадии начала ремонтных работ. По своему функциональному назначению кухня, прежде всего, конечно, является рабочим помещением, тем не менее, в большинстве случаев она служит и столовой, в которой семья проводит большое количество времени.

Поэтому кухня - это также и уютная комната. Все это обусловливает выбор материалов и изделий для отделки ее поверхностей. В зоне, где ведется приготовление пищи, связанное с большим количеством влажных процессов, а также с выделением копоти и дыма необходимо применять материалы, выдерживающие многократное увлажнение и мытье теплой водой с применением различных моющих средств.

Для этих целей рекомендуются керамические глазурованные и стеклянные плитки, бумажно-слоистый пластик, древесноволокнистые ламинированные плиты, поливинилхлоридные безосновные пленки, а также пленки на тканевой основе.

В местах, где будет обеденная зона, можно применить дерево, винистен, пеноплен, изоплен (моющиеся обои), а также влагостойкие обои. Для покрытия полов в кухне рекомендуется линолеум на тепло-, звукоизоляционной основе и поливинилхлоридные плитки. Продолжение материала см. на странице: какую отделку выбрать для кухни?

Материал для сайта подготовил: Миров М.
Добавить (отзыв, комментарий)