Как выбрать потолочную люстру?

соединение проводов в люстреВажнейшим элементом жилого помещения является люстра, обеспечивающая не только качественное, центральное и равномерное освещение, но и выступающая в качестве декоративного элемента определенного интерьера.

Потолочные люстры выпускаются многими отечественными и зарубежными производителями, обладают разными размерами, параметрами и внешним видом, находятся в разных ценовых категориях. И у многих людей возникают проблемы с правильным выбором данного осветительного оборудования.

Как фиксируются на потолке люстры?

Монтаж производится:

  1. Подвесным методом, который предполагает, что потолочная люстра фиксируется с помощью специального подвеса. Этот метод имеет определенное ограничение, поскольку изделие может располагаться только на конкретном расстоянии от основания потолка. В бетоне при этом монтируется крюк, на который и фиксируется светильник. Как правило, такой способ используется для комнат большой площади с высокими потолками. Такой прибор обеспечивает центральное и качественное освещение.
  2. Потолочным методом, который заключается в том, что к поверхности потолка фиксируется сам прибор, для чего используется специальная планка или специальная платформа. В магазинах предлагается много видов таких светильников, которые после монтажа выглядят компактно и привлекательно. Используются такие приборы обычно для помещений, обладающих небольшими размерами.

Правильный выбор светильников

Многие задаются вопросом о том, как выбрать потолочную люстру, поскольку на выбор предлагается огромное количество разных моделей осветительных приборов. Каждый из них обладает своими плюсами и минусами, а некоторые как бренды светильников из Италии и Испании уникальностью и неповторимостью.

монтаж люстры на потолокВыбор в первую очередь должен базироваться на следующих факторах:

  • мощность светильника должна быть оптимальной для имеющегося размера помещения;
  • решается, необходимо ли пользоваться зонированием с помощью освещения, а также определяется, будут ли использоваться другие осветительные приборы, например — настольная лампа, настенные светильники, бра и как в будущем такой набор будет гармонировать и вписываться в концепцию выбранного вами стиля;
  • учитывается конструкция самого потолка, а также те отделочные материалы, которые применяются для его оформления.

Первоначально важно рассчитать необходимую мощность всего освещения для конкретного помещения, чтобы создать в нем равномерное и качественное освещение. У каждого светильника имеются свои особенности и мощность, поэтому для комнаты выбирается оптимальный вариант.

Далее важно решить, какое количество плафонов будет находиться в люстре, а также в какие стороны они будут направлены. Для больших помещений желательно, чтобы они были направлены вверх, поскольку формируется рассеянное освещение. Для спальни или маленькой комнаты лучше всего, если они будут развернуты вниз, что обеспечит направленный свет.

Что еще учитывать во время выбора?

Дополнительно следует помнить о следующих факторах:

  • форма и вид люстры, поскольку можно выбрать бра или крупную конструкцию с множеством плафонов;
  • стиль помещения, в который должны вписываться все элементы, в число которых входят и осветительные приборы;
  • пожелания людей, которые являются непосредственными пользователями помещения, поскольку их должны устраивать все устанавливаемые здесь элементы.

Таким образом, прежде чем купить потолочную люстру, важно учесть множество факторов и требований к этому изделию, чтобы обеспечить равномерное, качественное и оптимальное освещение в помещении.

Добавить (отзыв, комментарий)