Стоимость строительства фундамента — из чего складывается цена

Строительство фундамента — это начало проведения работ по возведению дома. Существуют различные варианты видов, которые подбираются под конкретную застройку и под особенности почвы на участке. В настоящее время популярные являются: ленточный фундамент мелкого заложения и плитный фундамент, в том числе с ребрами жесткости, реже применяют из буронабивных свай. Необходимо ответственно подходить к подбору типа, так как насколько правильно он подобран и возведён, напрямую зависит, выдержит ли он вес дома и не развалится ли при сезонных колебаниях грунта.

плитный фундамент

Желательно получить консультацию профессионала, а лучше у нескольких специалистов и сравнить их экспертные мнения. На строительном рынке много строительных организаций и частных бригад, которые предлагают услуги по строительству фундамента «под ключ». В разных организациях стоимость строительства фундамента с одними и теми же размерами может отличаться в разы. В связи с этим, будущий заказчик не всегда понимает, из чего складывается цена на фундамент и на что следует обращать внимание при сравнении цен.

Как правило, большинство заказчиков выбирают в качестве застройщика организацию, предлагающую наименьшую цену, не задумываясь о том, что входит в стоимость работ. Некоторые застройщики пользуются этим и «недоговаривают» о дополнительных работах, которые придется оплатить.

В качестве наглядного примера, рассмотрим ключевые моменты, на которые нужно обратить внимание при строительстве плитного фундамента «под ключ».

На цену влияют следующие факторы:

Земляные работы (выемка грунта). Выемка грунта производится на определенную глубину, как правило, это глубина плодородного слоя от 20–30 см. Если плодородный слой на участке составляет 40-50 см, то застройщик попросит вас доплатить за проведенный дополнительный объем работ по выемке грунта. Плодородный слой должен быть снят полностью и заменен на песчано-щебневую подушку.

Устройство песчано-щебневой подушки. Основание плиты должно быть немного выше уровня земли. Сама подушка должна быть на 70 см шире фундамента с каждой стороны. Следует обратить внимание на толщину песчано-щебневой подушки и соотношение слоев, которая входит в стоимость фундамента. Толщина стандартной песчано-щебневой подушки 400 миллиметров, из которых 100–150 мм — это щебень и соответственно 250–300 мм — песок. Если песчано-щебневая подушка предлагаемая застройщиком — 200 мм, то вы будете вынуждены позднее произвести доплату.

Закладка коммуникаций. Убедитесь, что в стоимость строительства фундамента входит закладка коммуникационных каналов. В качестве канализационной трубы используется наружная труба d160 мм в сборе и водопроводная труба (гильза) наружная d160 мм в сборе внутрь которой закладывается труба d110 мм, а для их фиксации применяют утеплитель или монтажную пену.

Гидроизоляция. В качестве гидроизолирующего материала используется рубероид или Технониколь. Некоторые организации для снижения цены гидроизолируют фундамент плёнкой, что негативно сказывается на будущей эксплуатации.

Сооружение каркаса из арматуры. Используется арматура d12 мм, которая укладывается в 1-2 ряда (зависит от толщины плиты). Обратить внимание следует на ячейку. Как правило, при низкой цене, она составляет 250х250 мм. По техническим требованиям ячейка должна быть 200х200 мм.

Бетонирование фундамента. Толщина самой плиты — главный фактор, влияющий на окончательную стоимость строительства фундамента «под ключ». Как правило, для бетонирования фундамента применяют бетон марки М 300. Убедитесь, что в стоимость входит бетонная смесь с доставкой до места проведения работ. Некоторые организации, указывают низкую цену, в которой не включена доставка бетона до строительной площадки.

При выборе будущего исполнителя, не стоит руководствоваться низкими ценами, устранять дефекты фундамента дорогое «удовольствие». А при сравнении цен следует учитывать объем работ и материалы, которые входят в данную стоимость! Не забывайте читать отзывы о строительных фирмах предоставляющих данные услуги.

Читайте по теме: Как посчитать стоимость фундамента? Дополнение. В начале 2000-х годов сомнительная бригада, при строительстве фундамента для нашей бани, установили мало продухов, отсутствовали защитные решетки, через год пошли огромные трещины, пришлось все переделывать.

Добавить (отзыв, комментарий)