Типы цемента — сферы применения

Масштабное строительство в Российской Федерации ставит перед производителями цемента разнообразные и сложные задачи.

завод «Липецкцемент»

На российском строительном рынке лидирующие позиции удерживает «Евроцемент ГРУП». Предприятия этого крупнейшего промышленного холдинга расположены в Мордовии и Карачаево-Черкесской Республике. А также: в Архангельской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Рязанской, Самарской, Свердловской, Ульяновской и Челябинской областях. В Ленинградской области работают несколько предприятий: Сланцевский цементный завод «Цесла», «Пикалевский цемент», «Петербургцемент» и др.

замес цементного раствора

Каждый вид строительных работ требует вяжущих материалов, обладающих особыми свойствами, имеющих определенные сферы применения. Исходя из этого, в течение многих лет разрабатывались и совершенствовались виды, типы цемента, и эта работа продолжается до сих пор.

Известные в настоящее время типы цемента можно классифицировать по их эксплуатационным качествам и способам изготовления. Много лет наиболее популярны цемент М 400 и М 500 (для отелочных работ M 200 или М 300). Эти марки используют для строительства дач и коттеджей, бассейнов, гаражей, при выполнении отделочных и ремонтных работах. Маркировка М 400 означает, что данный тип выдерживает нагрузку до 400 килограмм на кубический сантиметр. Соответственно — чем выше цифровое значение, тем выше прочность при сжатии. Еще один важный показатель — это наличие добавок и примесей, так как от этого зависит пластичность. Обозначается буквой «Д» и цифрами в процентах. Например — Д20 значит, что присутствует 20 % добавок и примесей. Кроме того существуют виды со специфическими свойствами — ШПЦ (для строительных растворов), БЦ (для отделочных работ), ПЛ (для повышения морозостойкости бетона), СС (для гидротехнических сооружений) и т.д.

На крупных стройках применяют портландцемент, который имеет композитный состав. Сырье для этого типа цемента — глина, мергель, доменный шлак, известняк и гипс. Вместе они образуют тонкодисперсную смесь, которая последовательно проходит температурную и механическую обработку.

Для герметизации строительных швов широко применяют расширяющийся цемент. В процессе затвердения он увеличивается в объеме за счет связывания содержащейся в нем воды. Класс расширяющихся цементов включает портландцемент, гипсоглиноземистый, водонепроницаемый и напрягающий цементы.

Гидрофобный портландцемент обладает повышенной водонепроницаемостью и отталкивает воду. Он имеет высокую морозостойкость. Расширяющийся гидрофобный цемент незаменим при обустройстве гидроизоляции и ремонте железобетонных изделий. Шлаковый цемент находит применение при изготовлении подземных и подводных конструкций.

магнезиальный пол — укладка

С помощью магнезиального цемента делают наливные полы (см. используемые материалы для пола). Его эксплуатационные характеристики выше, чем даже у портландцемента. Он имеет высокую огнеупорность, низкую теплопроводность, повышенную эластичность и устойчивость к износу. Отлично смешивается с различными видами добавок, поэтому из него делают абразивные изделия, теплоизоляцию, подоконники, облицовочную плитку, ступени, малые архитектурные формы.

Существуют также глиноземистый цемент повышенной прочности, не подверженный горению и коррозии, популярный в строительстве быстротвердеющий цемент. Сульфатостойкий цемент выдерживает морозы и устойчив к морской воде, а тампонажный горячий или холодный цемент укрепляет нефтяные и газовые скважины.

В изготовлении особо прочных железобетонных изделий используют напрягающий цемент, который быстро твердеет и отличается высокой водонепроницаемостью. Из него делают напорные трубы и габаритные емкости для жидкостей.

Совет. Выбрав материал с подходящими показателями, следует внимательно осмотреть многослойные мешки. Убедитесь в целостности упаковки и сверьте маркировку с требуемыми характеристиками. Особое внимание обратите на срок изготовления. Не следует приобретать вяжущий материал на развес, высока вероятность подмены марки. Проверьте на наличие комков и отверделостей, материал должен выглядеть как однородная сыпучая масса.

Читайте по теме: Качество строительного песка и кирпичная кладка.

Добавить (отзыв, комментарий)