Дом Адамини (Антонова)

Архитектурная панорама Марсова поля у канала Грибоедова завершается трёхэтажным домом архитектора Доменико Адамини. В 1823-1827 годах по его проекту для купца Антонова было построено здание. Фасад, выходящий на Марсово поле, оформлен центральными ризалитами и украшен 8-колонным портиком.

Дом Адамини с высоты птичьего полета

Дом Адамини. Фото из альбома «Санкт-Петербург с птичьего полета», издание «Новатор», 2012 г.

Закругленный угол дома Адамини обработан пилястрами. Центральная часть южного фасада оформлена портиком из восьми композитных полуколонн. По периметру здания проходит пышный лепной фриз, а лепной фриз из орнаментов и грифонов завершает стены здания.

Закругленный угол дома Адамини

Закругленный угол дома Адамини

На первом этаже корпуса по набережной Мойки, аркады должны были стать открытыми, так как первый владелец дома купец Антонов планировал разместить лавки. В. Курбатов: «Из целой семьи Адамини, работавшей в Петербурге, наиболее талантливым был Доменико. К числу лучших работ его относятся: Царскосельский костел, несколько грузный, но безукоризненный по простоте замысла, и Дом Уделов на углу Марсова поля и Мойки, также весьма совершенный, но более стройный, чем постройки раннего классицизма».

В этом доме жили: ученый, изобретатель, ученый П. Л. Шиллинг, художник С.Ю. Судейкин, актриса М.Г. Савина, писатель Л.Н. Андреев, актриса О.А. Глебова-Судейкина, архитектор В.Ф. Габерцетель, художник и искусствовед Э. К. Липгарт, филолог К.Я. Грот, писатель Ю.П. Герман и другие.

В 1914 году здесь размещалось Художественное бюро Н.Е. Добычиной, в котором проводились выставки, экспонировались картины молодых и известных художников. Устраивались концерты начинающих и именитых музыкантов. В доме Адамини впервые прозвучали произведения композитора С.С. Прокофьева.

С 1916 по 1919 год в этом здании работало кабаре «Привал комедиантов». Кабаре открылось пьесой Артура Шницлера «Шарф Коломбины». Сюда захаживали А.А. Ахматова, А.А. Блок, М. Горький, А.В. Луначарский, В. В. Маяковский, В.Э. Мейерхольд. В «Привале комедиантов» впервые прозвучала поэма Александра Блока «Двенадцать». Этот дом упоминается в «Поэме без героя» Анны Андреевны Ахматовой.

Дом Адамини — последствия попадания фугасной бомбы

Дом Адамини — после попадания фугасной бомбы, 1942 год

Во время блокады Ленинграда 26 ноября 1941 Дом Адамини был частично разрушен попаданиями фугасных бомб. Оказались разрушены внутренние конструкции восточной части здания и уничтожена центральная часть южного фасада.

Газета «Вечерний Ленинград» от 08.05.1947 г.: «Фугасные бомбы разрушили одно из красивейших зданий города, построенное 146 лет назад архитектором Доменико Адамини, — дом на углу набережной Мойки и Марсова поля. Одна из трех бомб разорвалась в квартире, где проживал с семьей профессор П.И. Рулле. Макет разрушенной квартиры, сделанной в натуральную величину, мы видим в музее. 3дание ныне восстанавливается. Работы здесь чрезвычайно сложные. В доме много колонн, фигурных выступов, и это требует от каменщиков большого искусства. Вот почему сюда направили лучших мастеров: Андрея Куликова, Георгия Беляева и Алексея Андреева. Кладка фасада наиболее разрушенной части дома подходит к концу. Вел ее Куликов. Осталось уложить 150 квадратных метров».

В доме Адамини (Антонова), который является памятником архитектуры федерального значения, снималась сцена из культового фильма Алексея Балабанова «Брат» — встреча братьев Данилы (Сергей Бодров) и «Татарина» Виктора Багрова (Виктора Сухоруков).

Добавить (отзыв, комментарий)