Здание архива Военно-Морского флота

М.Е. Месмахер является автором проекта здания на Миллионной улице, 36, в котором с 1926 года размещается Центральный государственный архив Военно-Морского флота (РГАВМФ).

Здание архива Госсовета (ВМФ) —  Миллионной ул., 36

Здание Госсовета (Военно-Морского флота). Источник: П.Я. Канн «Прогулка от Летнего дворца до Зимнего дворца по Дворцовой набережной Санкт-Петербурга» СПб, «Петроградский и Ко», картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 1996 г. Яндекс фото

На мозаичных вставках отчетливо выделяются цифры — даты начала и окончания постройки (1883-1887). Это здание в стиле неоренессанс было запроектировано и возведено для архива Государственного Совета (Госсовет), который создали для сбора и хранения документов коллегии, контор и экспедиций ещё в 1724 году при Государственной Адмиралтейств-коллегии. В 1827 году в ходе преобразования Морского министерства был создан Архив Морского министерства, принявший дела Архива Адмиралтейств-коллегии.

Здание архива ВМФ —  Миллионная ул., 36

Здание Центрального государственного архива ВМФ. Источник: Яндекс фото

Руководил строительством генерал-майор В.М. Карлович. Кроме архива Госсовета в этом здании размещалось Русское историческое общество. Его председателем долгие годы был русский промышленник, государственный секретарь Александр Александрович Половцов, а после его кончины общество возглавлял внук императора Николая I, великий князь Николай Михайлович. В 1920-х годах здесь действовало «Общество российских архивных деятелей». Его председателем был член-корреспондент Петербургской академии наук, русский и советский историк Сергей Федорович Платонов.

Предусмотренные в то время легкие стальные двери со специальной системой закрывания, шкафы и стеллажи, подъемные механизмы используются и сейчас. Это здание представляет интерес — уникальные интерьеры отлично спланированы для хранения исторических документов. В центре здания расположена большая винтовая лестница, этажи расходятся лучами, а эти лучи ведут в хранилища, оборудованные массивными бронированными дверями.

Построивший здание Госсовета (Военно-Морского флота), коренной петербуржец, архитектор Максимилиан Егорович Месмахер оставил в нашем городе замечательное наследие в виде многочисленных домов и великолепных интерьеров. Вершиной его творчества считается работа академика архитектуры, мастерски выполненная для музея Санкт-Петербургского центрального училища технического рисования Штиглица в Соляном городке (см. СПГХПА им. А.Л. Штиглица). Здания и интерьеры, выполненные по проектам зодчего, являются памятниками архитектуры второй половины XIX века.

Добавить (отзыв, комментарий)