Съезжий дом Каретной части — Невский пр., 91

Съезжий дом Каретной части — Полицейский дом Александро-Невской части предположительно построен в 1820-1830-е годах академиком архитектуры В.И. Беретти (В.В. Антонов, А.В. Кобак — Каталог выставки «Утраченные памятники архитектуры Петербурга-Ленинграда», 1988 г.). Здание было перестроено Захаром Филипповичем Краснопевковым. Архитектурный стиль — эклектика.

каланча съезжего дома — Невский пр., 91, Знаменская площадь

Каланча съезжего дома Каретной части. Петроград. Николаевский вокзал и Знаменская площадь. 1900-е гг.

«За площадью Восстания Невский проспект, или, как говорят в Петербурге, «Старо-Невский», окончательно теряет свою туристическую привлекательность, превращаясь в рядовую улицу окраинной части большего города…

Определенный интерес представляет дом № 91, построенный архитектором З.Ф. Краснопевковым в 1846-1850 годах для Съезжего, или Полицейского дома Каретной части столицы. Дом имеет характерную каланчу для «пожарного наблюдения». Подобные каланчи, расположенные во всех административных частях города, венчались специальными мачтами, на которых в случае пожара или наводнения поднимались черные шары. Их число указывало, в какой из двенадцати частей Петербурга случилось бедствие.

раздача горячей пищи городовым — старое фото

Раздача горячей пищи городовым — Невский пр., 91

В городском фольклоре сохранилось идиоматическое выражение «Посидеть под шарами» или «Ночевать под шарами», что на специфическом языке обывателей означало попасть в полицейскую часть, быть арестованным за мелкое нарушение на улице». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 31, СПб: «Норинт», 2007 г.)

Невский пр., 91 — современное фото

Невский пр., 91. Источник: портал «Citywalls»

Информации по этому зданию очень мало, удалось найти лишь несколько абзацев. По рассказам старожилов: «В доме № 91 по Невскому проспекту до начала Великой Отечественной войны в подвальном помещении работала Картонажная фабрика игр (настольные игры, кубики). С началом блокады Ленинграда фабрика работу прекратила, а оставшиеся от производства пиломатериалы и картон жители дома использовали для отопления своего жилья». (портал «Citywalls»).

Со Знаменской площади (пл. Восстания) в XIX веке хорошо просматривалась каланча съезжего дома Каретной части она являлась в то время неотъемлемой частью облика данного участка города. По теме читайте: съезжие дома в Петербурге.

Добавить (отзыв, комментарий)