«Квисисана» — Невский пр., 46

В середине 1740-х годов, напротив нынешнего Гостиного двора (Невский проспект, 46) был построен первый дом для кофишенка А.У. Саблукова. В 1750-1760-х годах в этом доме жил архитектор Ф.Б. Растрелли.

Фото здания на Невском проспекте, 46

«По архитектурному решению он являлся аналогом соседнего дома М.Г. Земцова (№ 48). В 1750-х — начале 1760-х г. здесь жил зодчий Ф.Б. Растрелли, возводивший в то время свои величайшие сооружения: Смольный монастырь и Зимний дворец. В конце XVIII века участком владел армянский купец М. А. Худобашев, затем — портной А. Венкер.

В 1823-1824 гг. архитектор М. Ливен на месте старого построил четырехэтажный доходный дом купца Лихачева. В этом здании в 1830-х гг. находилась литография К. П. Беггрова, тогда же им владел действительный статский советник Сутгоф, а позднее — его наследники». (Б.М. Кириков, Л.А. Кирикова, О. В. Петрова. «Невский проспект. Дом за домом». Центрполиграф, 2013 г.)

Это здание несколько раз перестраивалось, а существующий дом в стиле модерн построен в 1901-1902 годах по проекту архитектора Л.Н. Бенуа для Петербургского отделения Московского купеческого банка.

«В первом этаже банковского дома был открыт популярный в начале XX века ресторан «Квисисана». И то ли безупречная ресторанная кухня отвечала высоким гастрономическим требованиям избалованной публики, то ли звучная ритмика заморского названия вызывала сложные ассоциации, но в петербургском салонном фольклоре появилась поговорка, которые щеголи той поры любили произносить по-латыни: «Mens sana in “Quisisana”» — «Здоровый дух в “Квисисане”».

Именно так говорили древние римляне, формулируя свое отношение к гармоничному развитию духовных и физических сил гражданина и воина: «Mens sana in corpore sano» — «В здоровом теле здоровый дух». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 31, СПб: «Норинт», 2007 г.)

Швейцар ресторана Нева — Невский пр., 46

Вход в ресторан Нева. «Свободных мест нет». Фото классика советской фотожурналистики В.С. Тарасевича, 1963-1965 гг.

Ресторан «Квисисана» на Невском проспекте в доме № 46 привлекал посетителей и своей чудесной новинкой, для того времени — механическим буфетом, автоматом, который за монеты выдавал салаты и бутерброды. Кстати, в этом здании работало одно из первых кафе самообслуживания в Ленинграде — «Нева», а позднее появился одноименный ресторан.

Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Сейчас здесь работает Городская стоматологическая поликлиника № 1 и известный книжный магазин «Буквоед».

Добавить (отзыв, комментарий)