Михаил Григорьевич Земцов — один из первых архитекторов Петербурга

Русский архитектор Михаил Григорьевич Земцов — один из первых зодчих Петербурга. Историки спорят по поводу даты его рождения, указывая 1686 или 1688 год. В некоторых источниках указывается, что он родился в Москве и начальное образование получил в школе при Оружейной палате.

Первые более-менее достоверные упоминания о нем относят к 1709 году, когда Земцов начал учебу в Петербургской губернской канцелярии. В1710 году по указу Петра I талантливого юношу определили в Канцелярию городовых дел под началом У.А. Синявина, а затем сделали помощником Доменико Трезини. Первый архитектор Петербурга и рекомендовал молодого зодчего для поездки в Москву в 1718 году, в то время начались работы в Китай-Городе и Московском Кремле. Руководителем масштабного строительства назначили М.Г. Земцова.

В Москве архитектор пробыл недолго, в начале 1720 года его отозвали в Санкт-Петербург. В 1719 г. скончался Г. И. Маттарнови, а в 1720 году Ж. Б. Леблон, а их работу продолжил архитектор Н. Микетти. Итальянец плохо знал русский язык и в помощники к нему из Москвы вызвали Земцова.

Первый самостоятельный проект зодчего — Ревельский дворец Екатерины I — построен в 1720-1722 годах. Позднее Земцова откомандировали в Стокгольм для изучения опыта шведов в строительстве каменных зданий.

После отъезда итальянского архитектора Николы Микетти на родину все его работы передали Михаилу Григорьевичу. С этого времени он работал в загородных царских резиденциях, благоустраивал парк в Петергофе. Только в 1724 г. ему официально присвоили звание архитектора.

церковь Святых Симеона и Анны

Церковь Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. ул. Белинского, 4 — Моховая ул., 48

В 1726 году он получил должность «городового архитектора». Земцов управлял работами в Летнем саду, строил павильон «Грот», устраивал фонтаны. В Санкт-Петербурге с 1731 по 1734 год по его проекту возводилась церковь Святых Симеона и Анны, он на протяжении трех лет возглавлял строительство Александро-Невского монастыря.

После смерти Трезини все работы передали Земцову, в том числе он завершал строительство здания Двенадцати коллегий. В 1741 году русский зодчий начал возводить Аничков дворец.

«Первый русский архитектор Михаил Григорьевич Земцов все свои творческие силы отдал городу на Неве. Жители столицы 1730-140-х годов, проходя по ее улицам и набережным, буквально на каждом шагу встречали здания, либо возведенные по проектам Земцова, либо построенные с его участием. Особенно много их было в Адмиралтейской части». (М.В. Иогансен. Михаил Земцов. С 137. Лениздат. 1975 г.)

Земцов получил известность и как талантливый педагог. Учениками М.Г. Земцова были И.Я. Бланк, А.Ф. Вист, Г.Д. Дмитриев, А.В. Квасов, В.И. Неелов и другие. Много работ мастера не сохранилось или не подтверждены документально. Михаил Григорьевич Земцов покинул этот мир осенью 1743 года.

Добавить (отзыв, комментарий)