«Дом-утюг» — доходный дом В. Г. Кудрявцевой

В Санкт-Петербурге на пересечении набережной Фонтанки и Садовой улицы находится интересное здание необычной формы в виде заостренной трапеции, получившее ряд фольклорных названий: «дом-утюг», «дом-стена», «дом-поезд». Реальное название — доходный дом Кудрявцевой. По проекту здание должно было декорировано в формах неоклассицизма, но в целях сбережения средств заказчица отказалась от дорогой отделки.

«Дом-утюг»

«От Египетского моста Фонтанка делает поворот в сторону Садовой улицы, встречаясь с ней у Мало-Калинкина моста. Дом № 199 по набережной Фонтанки одновременно является домом № 128 по Садовой улице. Построен он в 1911-1912 годах одним из самых плодовитых строителей доходных домов в Петербурге начала XX века академиком архитектуры В.В. Шаубом. Чуть притупленным острым углом дом врезается в открытое пространство набережной, как бы утюжа его. В народе у него соответствующая кличка — «Утюг». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде…» Путеводитель» С. 329, СПб: «Норинт», 2007 г.)

Старожилы помнят этот дом в историческом районе Коломна под забавным названием «Дом-утюг». Он, действительно, походит своей формой на утюг. Много лет, на носе (фронтон) этого исторического здания красовалась надпись, написанная масляной краской каким-то кавалером — Я люблю тебя Таня. Это признание в любви продержалась почти тридцать лет. Позднее при проведении косметического ремонта на фасаде дома её закрасили».

«Дом-утюг» — оптический обман

Если на дом смотреть с определенного ракурса (с торца), то он кажется плоским (см. фотографию). По воспоминаниям очевидцев на первом этаже здания во время блокады Ленинграда был оборудован дот с зенитным орудием.

Ленинградцы приветствуют воинов-победителей. Наб. Фонтанки у Старо-Калинкина моста

«Дом-утюг» на старой фотографии. 8 июля 1945 г. Население города приветствует воинов-победителей на набережной Фонтанки (у Старо-Калинкина моста). Фото С. Нордштейна и В. Тарасевича.

В 1976 году дом-утюг попал в художественный фильм «Ключ без права передачи» режиссёра Динары Асановой снятый на Ленфильме. К сожалению, в 2018 году экспертная группа КГИОП отказала дому-утюгу в статусе выявленного памятника. Считая, что он возведен с отклонениями от первоначального проекта и типичен для застройки рубежа XIX–XX веков, отметив: «Из числа доходных домов, построенных по проектам архитектора В.В. Шауба в различных районах Петербурга (некоторые из них обладают статусом объекта культурного наследия), доходный дом В. Г. Кудрявцевой, возведенный с отступлениями от проекта, нельзя назвать творческой удачей зодчего».

Добавить (отзыв, комментарий)