Городское пространство Брусницын — культурный квартал (лофт)

Не так давно в Санкт-Петербурге появился Севкабель Порт — «место, где город встречается с морем». Теперь рядом на Кожевенной линии функционирует новое городское пространство (лофт) с благоустроенной набережной и видом на Финский залив — Брусницын.

Брусницын Холл

Культурный квартал Брусницын — это новая достопримечательность города, где проводятся фестивали, расположились музыкальные бары, кафе и рестораны, оборудованные концертные и клубные площадки.

набережная Финского залива

Новое общественное пространство на Васильевском острове находится на месте бывшей кожевенной фабрики купцов Брусницыных. Резидентами городского пространства сейчас являются: концертная площадка ROOFPLACE, пиццерия Camorra, сидрерия DaDaBar, мультимедийное пространство LUMION, клуб К-30, ряд художественных мастерских, современные фотостудии и др.

Городское пространство Брусницын — Тир

Культурный квартал Брусницын —  скулптуры слона и слоненка

Городское пространство Брусницын — огромные книги на набережной

Из истории кожевенного завода:

В 1780-х годах по указу императрицы Екатерины II кожевенные производства стали размещаться в Чекушах. Перевели 14 кожевенных предприятий. В 1883 году вышел указ о дозволении устраивать ситцевые, красильные, набивные, кожевенные заведения в Чекушах.

Этимология названия: «Если смотреть на старые планы города, то треугольник, образованный Большим проспектом, Косой и Кожевенной линиями, своим очертанием напоминает костыль. В народе его именно так и называют. И даже Коммерческий порт, возникший в середине XVIII века у выхода Большого проспекта к заливу, известен в Петербурге как «Костыльковский».

Местность вблизи порта на юго-западе от Большого проспекта в XVIII веке была занята всевозможными складами для хранения пеньки. Однако суда иногда завозили муку. Мука подмокала и склеивалась. Ее приходилось разбивать. Для этого был изобретен специальный инструмент в виде колотушки, который называли «чекуши». Со временем это профессиональное название перешло на всю окрестность. Ее до сих пор называют «Чекуши». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде…» Путеводитель» С. 291, СПб: «Норинт», 2007 г.)

Главный производственный корпус из красного кирпича (Кожевенная линия, 28) был возведен в 1852 году по проекту архитектора А.С. Андреева, позднее в 1863 и 1892 г. расширен архитектором Е.Е. Аникиным и техником В.И. Тимофеевым. В начале XX века завод перешел к братьям Александру, Георгию и Николаю Брусницыным, ими образовано «Товарищество Брусницын Н.М. с сыновьями».

В 1918 году кожевенный завод национализировали, переименовали во 2-ю кожевенную фабрику. В 1922 г. кожевенному заводу присвоили имя А.Н. Радищева. Выпускались ремни круглые и овальные, бранкоброшные типа «Дредноут». Болванки шестерен из сырцовой кожи, землесосные рукава, американские звенчатые ремни, кожаные детали для ткацких станков и др. технические изделия из кожи.

В 1965 г. предприятие реорганизовано в Ленинградское ордена Трудового Красного Знамени производственное кожевенное объединение им. А.Н. Радищева Главного управления кожевенной промышленности Министерства легкой промышленности РСФСР. В созданное объединение включили и бывший завод А.А. Парамонова — Ленинградский государственный кожевенный завод «Коминтерн» (Кожевенная линия, 1-3Р).

Адрес: Санкт-Петербург, Кожевенная линия, д. 30
Телефон администрации: +7 (812) 309-11-60
ВК: vk.com/brusnitsyn_spb

Добавить (отзыв, комментарий)