Работы архитектора А.Н. Воронихина в Петербурге и окрестностях

портрет Воронихина Император Павел I, после вступления на престол, свое царствование решил ознаменовать строительством в Санкт-Петербурге монументального храма, похожего на собор Святого Петра в Риме.

Объявили конкурс на проект будущего Казанского собора. В конкурсе принимали участие знаменитые придворные архитекторы Гонзага (Пьетро ди Готтардо Гонзаго), Жан-Франсуа Тома де Томон, Чарльз Камерон. Однако первенство одержал русский архитектор, выходец из крепостных крестьян Андрей Никифорович Воронихин (1759-1814). Строительство Казанского собора началось в 1801 году и продолжалось десять лет.

А первой значительной работой зодчего была реставрация Строгановского дворца в Петербурге на углу Невского проспекту и набережной реки Мойки. Строгановский дворец был возведен в середине XVIII века Растрелли. В нем располагалась библиотека, коллекция минералов, картинная галерея. Здание сильно пострадало после пожара в 1791 году.

В 1806 году император Александр I поручил А.Н. Воронихину построить здание Горного кадетского корпуса на набережной Васильевского острова. Не прекращая работы над собором, он приступил к выполнению нового заказа. Казанский собор и Горный институт были закончены в один и тот же год.

Казанский собор органично вписался в перспективу главной магистрали города, стал национальным памятником Отечественной войны 1812 года. В 1837 году скульптор Б.И. Орловский и архитектор В.П. Стасов установили перед боковыми порталами колоннады бронзовые памятники фельдмаршалам Кутузову и Барклаю-де-Толли. Статуи героев войны 1812 года еще больше усилили историческое значение строгого собора нависающего над Невским проспектом.

Признанный мастер «малых форм» в архитектуре, Андрей Никифорович Воронихин также много работал над созданием архитектурной миниатюры, строил парковые павильоны и загородные дома. Дачи Строгонова на Черной речке и П.И. Багратиона в Павловске (известная под названием «Павильон роз») — образец такого типа усадебных построек. Эти здания не сохранились, одно было снесено в начале XX века, другое погибло в огне Великой Отечественной войны.

А. Н. Воронихин участвовал в переделке павильонов в саду и интерьеров Шереметьевского дворца (Фонтанный дом), строил Нижний парк в Петергофе, спроектировал пьедестал памятника полководцу А.В. Суворову.

А.Н. Воронихин был великолепным рисовальщиком и живописцем. Еще не став профессором архитектуры, он в 1794 году получил звание академика перспективной живописи. По его рисункам созданы многие произведения архитектурной миниатюры. Тонкий вкус и удивительное чутье художника проявил он в своих вазах, люстрах, канделябрах, фонтанах. На склоне Пулковской горы и сейчас виден его фонтан-грот, мастерски вписанный в рельеф. Вызывает восхищение выполненная по рисункам мастера решетка Казанского собора перед главным входом.

Добавить (отзыв, комментарий)