Здание бывшего Главного Казначейства — Фонтанки наб., 70-72

В Санкт-Петербурге на набережной Фонтанки в доме № 70-72 до революции располагалось Главное казначейство. Здание Главного Казначейства возвели в 1913-1915 годах по проекту архитекторов Д.М. Иофана и С.С. Серафимова, руководил сооружением гражданский инженер С.С. Корвин-Круковский.

здание бывшего Главного Казначейства

Здание бывшего Главного Казначейства — Фонтанки наб., 70-72

До 1890 года Главное казначейство находилось в Петропавловской крепости, а позднее переехало в здание Департаменту военных поселений на углу Литейного проспекта и Кирочной улицы. В связи со значительным увеличением госбюджета и наплывом количества обслуживаемых клиентов (до 5000 человек в день) операции Главного казначейства значительно расширили. Российское правительство было вынуждено принять неотложные меры для строительства специального здания для финансового учреждения, которое и возвели на набережной реки Фонтанки.

«Проект здания был разработан на основе эскизных чертежей архитекторов Д.М. Иофана и С.С. Серафимова. Чертежи эти были премированы на конкурсе Общества архитекторов в 1911 году. Составление проекта здания и руководство его сооружением (1913-1915 гг.) осуществлял С.С. Корвин-Круковский.

Трёхэтажное здание Главного казначейства удачно вошло в комплекс окружающей застройки. Нижний этаж решен как цоколь двух верхних этажей. Центральная часть здания несколько заглублена и отступает от красной линии. Боковые выступающие части фасада прорезаны неглубокими лоджиями. Можно усмотреть перекличку этого мотива с оформлением ризалитов в здании К.И. Росси на противоположной стороне Фонтанки (на пл. Ломоносова). Центральная часть здания — его второй и третий этажи украшены пилястрами, над карнизом во всю длину фасада проходит высокий аттик. Оформление фасада колоннами, пилястрами и подчеркнутой рустовкой стен напоминает мотивы итальянского Возрождения.

банковский операционный зал

Операционный зал бывшего Главного Казначейства

Со строгим фасадом здания контрастирует торжественный облик его интерьеров. Очень привлекателен круглый вестибюль с плавными лестничными маршами и римско-дорической колоннадой. В здании находится самый большой в городе (3000 кв. м) банковский операционный зал, высота его около 20 м. Он оформлен ионическими колоннами и пилястрами — зодчие отдали дань появившемуся в 1910-х годах увлечению классицизмом». (Из статьи Павла Канна «Вдоль Фонтанки». «Вечерний Ленинград», апрель 1986 г.)

В 1925 году на аттике бывшего здания Главного казначейства был установлен рельефный герб Советского Союза (сейчас вернули двуглавого орла). В то время в доме находился Государственный банк (Северо-Западная Областная контора) — Ленинград, Фонтанка, 70/72. Производили все разрешенные Положением о Государственном банке операции, прием взносов по социальному страхованию, налогам, акцизам, сборам и коммунальным услугам и продажу знаков гербовой оплаты и вексельной бумаги.

Сейчас здесь Северо-Западное главное управление Банка России (д. № 68, 70-72-74) и музей с недавно обновленными фондами — см. музей банка России в Санкт-Петербурге.

Добавить (отзыв, комментарий)