Музей банка России в Санкт-Петербурге

Музей банка России в Санкт-Петербурге располагается на набережной реки Фонтанки в бывшем здании Главного казначейства, построенном в 1913-1915 годах по проекту Д.М. Иофана и С.С. Серафимова. Обновленный фонд музея насчитывает более 22 тысяч экспонатов. Всего в Российской Федерации работает 62 музея, которые финансирует Центральный банк.

музей банка России — кабинет управляющего

Экспозиция начинается в историческом операционном зале (площадь более двух тысяч квадратных метров). В центре экспозиции — воссозданный интерьер кабинета управляющего Госбанком конца XIX — начала XX века. Возле кресла скульптура первого управляющего барона Фон Штиглица, а на массивном столе (см. фото) — письменный прибор конца XIX века с бронзовой скульптурой Софокла. Здесь же великолепные старинные часы работы известного английского мастера Джона Тейлора.

музей банка России — просторный зал с экспонатами

В музее банка России находятся уникальные архивные документы, среди которых и оригинал конспектов лекций министра финансов С.Ю. Витте, устав Государственного банка, который утвердили 31 мая 1860 года. На небольшом экране показано как подписывался этот исторический документ. Особый интерес у посетителей вызывает отдел — «История наличного денежного обращения».

музей банка России — игра-бродилка с гигантскими фишками

Работе Банка России посвящен отдельный зал, где функционируют интерактивные экспонаты, а для детей школьного возраста оборудованы несколько игровых зон, забавная игра-бродилка с гигантскими фишками. На одном из стендов даны рекомендации как не попасться на уловки современных мошенников.

Посетители могут узнать историю денег, посмотреть на самую древнюю и маленькую монету «чешуйку», изготовленную из нагретой серебряной проволоки, увидеть первые круглые монеты «ефимки», «свадебный рубль», «итальянца» и т.д. Среди экспонатов полный набор советских банкнот и монет (до и после денежной реформы 1961 года), облигации.

Здесь можно увидеть самую полную коллекцию российских памятных монет (в том числе из серии российская — советская мультипликация), которые стали чеканиться с 1992 года. Нумизматы не пройдут мимо памятных и инвестиционных монет, многих заинтересуют образцы кассовой техники, огромные дореволюционные сейфы и миниатюрные копилки. Несколько стендов посвящены Великой Отечественной войне, служащим, которые продолжали работать в блокадном Ленинграде.

Посетить музей банка России можно бесплатно, но по предварительной записи. Информация с официального сайта: «Экскурсии проводятся для организованных групп (до 20 человек), и для индивидуальных посетителей (в составе сборной группы) по предварительной записи. Для записи необходимо отправить запрос на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или позвонить по телефону: +7 (812) 320-37-72».
Адрес: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 68, 70-72-74

Комментарии, отзывы  
#1 Людмила Алексеевна 27.12.2022 12:52
Добрый день, хочу записаться вместе с внучкой на экскурсию в Музей Банка России, на 28 декабря 2022г.
Добавить (отзыв, комментарий)