Обелиск «Городу-Герою Ленинграду» на площади Восстания

Обелиск «Городу-Герою Ленинграду» на площади Восстания установили 12 апреля 1985 года к 40-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Обелиск был торжественно открыт 8 мая 1985 года. Ранее здесь в центре площади Восстания (тогда Знаменская площадь) стоял памятник Александру III, который потом перенесли и поместили в запасники Русского музея, а в 1994 году установили у входа в Мраморный дворец на Миллионной улице.

Обелиск «Городу-Герою Ленинграду»

Авторы проекта монумента, который видят гости Санкт-Петербурга, прибывающие на Московский вокзал — архитекторы А.И. Алымов и В.С. Лукьянов. Коллектив скульпторов — А. А. Виноградов, Б.А. Петров, В.Д. Свешников и А.С. Чаркин выполнили бронзовые барельефы для обелиска. Инженерные расчёты проводили — инженеры-конструкторы В.М. Иванов и Б.Н. Брудно. Изначально власти планировали установить монумент на площади Мужества.

Обелиск «Городу-Герою Ленинграду» — гранитная колонна с обтесанными гранями напоминает штык от винтовки. В нижней части монумент украшен овальными горельефами, которые представляют исторические этапы обороны города.

Обелиск «Городу-Герою Ленинграду»

Высокий гранитный ствол сооружения окружает Венок Славы. На бронзовом картуше размещен Орден Ленина и надпись: «Городу-Герою Ленинграду». Увенчан обелиск пятиконечной «Золотой Звездой».

Для фундамента использовали примерно 50 железобетонных свай, общая высота монумента составляет — 36 м., диаметр Венка Славы — 4,5 м., диаметр венчающей звезды — 1,8 метра.

Примечание. Многотонный гранитный монумент в виде правильного пятиугольника у Московского вокзала пришелся по душе не всем, сразу после установки он привлек внимание городского фольклора: «Каменный гвоздь», «Пограничный столб», «Штык в горле Невского проспекта» и т.д. Так «оценивали» некоторые ленинградцы выбор места и неудачный, по их мнению, обелиск, критикуя работу архитектора, главного художника города А.И. Алымова и архитектора-художника, живописца и графика В.С. Лукьянова. Говоря, что Александровская колонна на Дворцовой площади, возведенная в честь победы Александра I над Наполеоном и обелиск «Городу-Герою Ленинграду» — это «небо и земля» в плане творческого подхода.

20 ноября 2015 года около 6-7 часов утра вандал-пироман при помощи канистры с горючим поджёг обелиск. Пожар быстро потушили, памятник сильно не пострадал, а злоумышленника задержали и на 42-летнего безработного завели уголовное дело по 243 статье УК «повреждения объекта культурного наследия».

Добавить (отзыв, комментарий)