Из истории медсанчасти завода им. Калинина

Врачи у входа в медсанчасть № 1 завода им. КалининаВ 1957 году Н.А. Кальченко открывал новую заводскую медсанчасть в выстроенном возле завода трехэтажном здании, с колоннами, с широкой парадной лестницей, над которой по стенам висели в рамках копии «Утра в лесу» Шишкина и «Золотой осени» Левитана, свидетельствовавшие в пятидесятые годы о богатстве и уюте.

В здании разместились поликлиника, больница и ночной профилакторий. С тридцать восьмого года ютилась медсанчасть в полуподвале «генеральского дома», выстроенного некогда у самого моста под казенное жилье начальника Трубочного завода.

— В поликлинике было открыто двадцать пять кабинетов, среди них рентгеновский, ЭКГ, биохимического анализа и другие, — вспоминает Л.С. Саенко, принимавшая медсанчасть, тогда как главный врач.

— Кальченко во всем шел нам навстречу, был щедр, представляя меня начальникам цехов завода, предупредил: «Всем помогать ей в работе!» А меня напутствовал строго: «Будет хоть одна жалоба, уволю!»

Костяк персонала составили медики, не один год уже работавшие в медсанчасти завода, — цеховой терапевт Р.М. Ексель, заведующая стационаром А.Д. Рогова, врач-рентгенолог Г.В. Спиридонова, медсестра А.И. Краснощекова и др.

За прошедшие с тех пор годы в медсанчасти произошли немалые изменения. Теперь здесь уже пять цеховых участков, в штате поликлиники врачи всех основных специальностей, кабинеты оснащены современной аппаратурой для повседневного анализа.

О перспективах медсанчасти рассказала главный врач Я.Э. Бурксер:

— В стационаре из 60 коек (между прочим, койка у нас самая дешевая, белье и прочее — заводское) 30 отведем для лечения заболевания желудка. Завод доплачивает за питание и лекарства каждого лежащего в стационаре. Что касается поликлиники, то мы хотим разукрупнить цеховые участки, обратив все внимание на профилактику. В 1990 году открываем здравпункт прямо на территории завода, при нем будут комнаты здоровья — с тренажерами, ваннами для рук, кислородными коктейлями и т.д.

Наша забота — профилактика профессиональных заболеваний. Вообще мы работаем в медсанчасти с больным контингентом, а мечтаем — со здоровым, чтобы предотвращать заболевания!

Источник: Ломакина И.И. наша биография. Очерки истории производственного объединения «Завод им. М.И. Калинина. 1869-1989. Л., 1991. С. 365.

Читайте по теме: Борьба за сохранение здания медсанчасти № 1 завода им. Калинина

Примечание. В Ленинграде строительство «П»-образного здания поликлиники-стационара завода им. Калинина было начато в январе 1954 года, завершено в январе 1957 г. Проект архитекторов «Архитектурно-планировочной мастерской № 2 института «Ленпроект» А.К. Петрова и И.В. Гольверк, под руководством архитектора Б.М. Серебровского.

20 января 2022 года в Горсуде должно было пройти судебное заседание по судьбе памятника ленинградского неоклассицизма Медсанчасти №1 на улице Одоевского. «За время борьбы за сохранение здания, а это уже третий судебный процесс (КГИОПу бюджетных денег на апелляции не жалко) проведено несколько экспертиз, в том числе две судебных, которые признали, что здание обладает культурной ценностью. В защиту здания выступают многие именитые эксперты в области архитектуры, историки, градозащитники».

Комментарии, отзывы  
#1 Культурно-историческая ценность здания 30.03.2022 08:59
Городской суд Санкт-Петербурга, уже повторно рассмотрел дело о признании объектом культурного наследия здания бывшей медсанчасти №1 завода Калинина на острове Декабристов, в очередной раз посчитал незаконным отказ КГИОП (который, казалось бы, и должен бороться за сохранение таких важных для города объектов) включить его в соответствующий реестр. «За сохранность исторического здания, построенного в середине прошлого века, градозащитники борются уже третий год. В планы собственника входил снос этого объекта, однако в статусе памятника здание получит неприкосновенность».
Добавить (отзыв, комментарий)