Министр финансов Е.Ф. Канкрин

Егор Францевич КанкринЕгор Францевич Канкрин (Georg Ludwig Cancrin) родился в Германии в 1774 году. Его отец учёный-техник, минералог и металлург Франц Людвиг получил приглашение графа П.А. Румянцева-Задунайского и с 1784 года находился на службе в России. Сын остался в Германии, начал учиться в Гессенском, а позднее в Марбургском университете. В 1794 году ему присвоили степень доктора права.

В 1797 году Е.Ф. Канкрин приехал в Россию, где получил чин коллежского советника. Не зная русского языка, он шесть лет провел в России без определенного положения, после ссоры с отцом работал бухгалтером, комиссионером, секретарем у общественного деятеля, предпринимателя, подрядчика и поставщика армии и флота Абрама Перетца.

В России Егор Францевич написал несколько работ, посвятив их проблемам армии — «О средствах продовольствия больших армий» и «Отрывки, касающиеся военного искусства с точки зрения военной философии». Этими трудами он обратил на себя внимание военного министра Барклая-де-Толли и военного советника императора Александра I, который и рекомендовал Канкрина императору. Накануне Отечественной войны уже в сане статского советника Е.Ф. Канкрин был назначен помощником генерал-провиантмейстера, в 1812 году — генерал-интендантом 1-й Западной армии, а в 1813 г. — всех русских войск.

Сколько же надо было приложить энергии, находчивости и знаний, чтобы с надлежащей экономией обеспечивать продовольствием огромную армию при средствах подвоза того времени! Е.Ф. Канкрин смог наладить дело так, что русская армия ни в чем не нуждалась в течение всей войны. За успешную работу он в 1815 году получил чин генерал-лейтенанта.

В 1821 году его назначают членом Государственного совета, а в 1823 году министром финансов, вместо графа Гурьева. А в 1822 г., за год до получения должности министра финансов, он принимал участие в составлении новых таможенных правил. Новый таможенный тариф был основан не на «строжайшей запретительной системе», а на более гибкой к обстоятельствам «охранительной системе». Канкрин — один из организаторов Первой промышленной выставки в России.

В 1828 году по предложению Е.Ф. Канкрин в Санкт-Петербурге был основан Технологический институт. При его непосредственном содействии появляются столице училище торгового мореплавания, высший коммерческий пансион, Лесной институт с прилегающим к нему великолепным парком, лично им распланированным.

Егор Францевич Канкрин контролировал работы по завершению строительства Смольного собора, принимал участие в планировании архитектурного ансамбля Стрелки Васильевского острова, в сооружении Певческого моста через Мойку, парка, окружающего Петропавловскую крепость и т.д.

И, наконец, главное событие финансовой деятельности министра — денежная реформа, которую до сих пор называют «реформой Канкрина». Одним из результатов той реформы явилось то, что в распоряжении правительства оказался огромный запасной фонд, как сейчас говорят «подушка безопасности». В 1840 году он подал из-за состояния здоровья прошение Николаю I об отставке, на что император сказал: «Ты знаешь, что нас двое, которые не можем оставить своих постов, пока живы: ты и я». Е.Ф. Канкрин был министром финансов России с 1823 по 1844 год. Один из самых успешных министров финансов России на 71-м году жизни скончался в Павловске (сентябрь 1845 года).

Добавить (отзыв, комментарий)