Адреса Модеста Петровича Мусоргского в Санкт-Петербурге

Портрет М.П. Мусоргского, художник И.Е. Репин, 1881 г.Санкт-Петербург — духовная родина композитора Модеста Петровича Мусоргского. С 10 лет и до конца своих дней он жил и творил здесь, изредка выезжая в Павловск, Царское село, Петергоф, Ораниенбаум и в родные псковские края.

Первый адрес М.П. Мусоргского в городе на Неве — Невский проспект, 22-24, здание в глубине двора. Это школа «Петришуле» (при лютеранском приходе Святых Апостолов Петра и Павла). Будущий композитор, член «Могучей кучки» учился в этом старейшем учебном заведении с 1849 года, жил в одном из домов рядом с церковью. Модест брал уроки на фортепиано у А.А. Герке, часто бывал в итальянской опере в Большом театре (сейчас на его месте Консерватория).

В 1851 году он дебютировал как музыкант в доме на Дворцовой набережной, 12. В этом же году, Модест поступил в пансион А.А. Комарова. Пансион, предназначенный для подготовки юношей в военно-учебные заведения, находился в Нарвской части (сейчас — Рижский пр., 12). С 1852 по 1856 год Модест учился в Школе гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров (Лермонтовский пр., 54). В эти годы он продолжал заниматься музыкой. С 1856 по 1863 год он жил с матерью и братом в доме № 9 на Ямской улице (ул. Достоевского). Окончив школу, служил в Преображенском полку, однако все мысли его были обращены к искусству. В 1856 году он создает романс «Где ты, звездочка?».

В доме военно-сухопутного госпиталя Мусоргский знакомится с А.П. Бородиным. И, наконец, изменившая всю его жизнь встреча с А.С. Даргомыжским происходит в квартире на Моховой, 30. Любимому учителю он впоследствии посветил «Колыбельную Еремушки» и «С няней». У Даргомыжского М.П. Мусоргский познакомился с М.А. Балакиревым и Ц.А. Кюи. С 1857 по 1856 год формируется будущая «Могучая кучка». В 1858 году он пришел к Стасовым на Моховую улицу, 26. В этой гостеприимной квартире встречались музыканты, зодчие, литераторы, художники, ученные. В этом же году девятнадцатилетний Мусоргский вышел в отставку, чтобы полностью посвятить себя музыкальному искусству.

В 1860 году он создает «Царя Эдипа», хор из этого произведения прозвучал в Мариинском театре через год. В те же годы Мусоргский написал симфонию, интермеццо и «Детское скерцо», посвященное товарищу по Школе гвардейских прапорщиков Н.А. Левашову (жил на Моховой, 38). Композитор часто бывал на музыкально-литературных вечерах у Балакирева, который жил в то время на Вознесенском проспекте, 47.

В начале 1860-х годов Мусорский часто меняет свои петербургские адреса: Знаменская (Восстания) улица, Екатерининский канал, 70. Это 1863-1865 годы. Он бывал у Балакирева на Офицерской (Декабристов) улице, 17, а затем на Невском, 84. Впоследствии, в 1868 году, в доме на Невском он познакомился с П.И. Чайковским.

Мусоргский часто посещал литературно-музыкальные вечера в Пассаже, в доме М.Ф. Руадзе (Мойка, 61), бывал у филолога-слависта В.И. Ламанского в доме № 40 на Гороховой улице. С 1865 по 1867 год он жил у брата в доме № 11 на Крюковом канале. В это же время композитор знакомится с сестрой М.И. Глинки Л.И. Шестаковой. Ее квартира в доме № 30 на Гагаринской улице стала своеобразной штаб-квартирой «Могучей кучки». Летом 1866 года он жил и работал в Павловске, на даче брата.

С конца 1868 года Мусоргский служил в лесном департаменте Министерства государственных имуществ (Исаакиевская площадь, 4). Место жительства с лета 1868 года — квартира Опочининых в Инженерном замке, где он пишет «Бориса Годунова». Отсюда в августе 1871 года он переезжает на Пантелеймоновскую, 11, где жил вместе с Н.А. Римским-Корсаковым. Они по очереди пользовались роялем. Мусоргский работал над «Борисом Годуновым» (вторая редакция оперы), его товарищ — над «Псковитянкой». Здесь композиторов навещали А.П. Бородин, Ц.А. Кюи, В.В. Стасов. В 1872 году в зале Дворянского собрания состоялась генеральная репетиция, отельные сцены с успехом были показаны в Мариинском театре в январе 1873 года. С 1872 по 1875 год Мусоргский жил в доме № 6 на Шпалерной улице. Эти годы наполнены созданием музыкальной драмы «Хованщина».

В 1870-е годы Мусоргский много выступал на благотворительных концертах — в клубе художников (Троицкая 13, ныне ул. Рубинштейна), в женской гимназии на Гороховой ул., 20, в обществе поощрения художников на Большой Морской, 38, в зале Городской думы на Невском, 33. Давал концерты в доме общества дешевых квартир (2-я Рота, 8, ныне 2-я Красноармейская). Как пропагандист национальной музыки, идей «Могучей кучки» принимал участие в концертах бесплатной музыкальной школы (наб. Мойки, 61), в ресторане на Мойке, 40, в Капелле (наб. Мойки, 20). Мусоргского часто встречали в доме на Столярном переулке, 16, у певца П.И. Гумбина, композитор любил бывать у В.В. Стасова в Публичной библиотеке и на Надеждинской (ул. Маяковского), 11.

В доме близких друзей Мусоргского — певца О.А. Петрова и его жены, певицы А.Я. Петровой (Малая Подьяческая ул., 10) — в 1874 году произошла знаменательная встреча с И.С. Тургеневым, где страстно обсуждалась опера «Сорочинская ярмарка». В том же году Мусоргский посещает выставку В.В. Верещагина в здании Министерства внутренних дел (наб. Фонтанки, 57), под впечатлением которой создает балладу «Забытый». Посещает выставку передвижников (Невский пр., 84), высоко оценив репинских «Бурлаков», «Протодьякона», «Мужичка из робких», скульптуры Антокольского, портрет Литовченко кисти Крамского.

Нелегкие жизненные условия вынуждали композитора часто менять адреса в Петербурге. С 1985 года (после Шпалерной) он жил на 5-й линии, 8/1. Последний период жизни Мусоргского наполнен напряженным трудом. Он пишет хор «Иисус Навин», «Блоху», много выступает. С 1879 года живет в утраченном деревянном доме Валуевых на 4-й линии, 11, затем в меблированных комнатах где-то на Офицерской улице. Бывает у Балакирева на Разъезжей, 11, близ Пяти углов, посещает музыкальные вечера у Филипповых на Невском, 73.

Лето 1880 года проводит на даче у певицы Д.М. Леоновой. Последнее выступление композитора в феврале 1881 года на вечере памяти Достоевского (ныне площадь Островского, 7). Последний адрес композитора — Николаевский военный госпиталь (Суворовский пр., 63). Созданный здесь И.Е. Репиным, всего за 4 сеанса и за 10 дней до смерти композитора, портрет Мусоргского — один из его шедевров (см. фото, картина находится в Третьяковской галерее).

Добавить (отзыв, комментарий)