Завод им. И.Е. Котлякова на Васильевском острове

  • С 1929 года — Василеостровский чугунолитейный и механический завод им. И.Е. Котлякова.
  • С 1930 по 1936 год — литейно-механический завод им. И.Е. Котлякова.
  • С 1936 по 1938 год — машиностроительный завод им. И.Е. Котлякова
  • С 1938 г. — завод горно-обогатительного оборудования им. И.Е. Котлякова.
  • Во время Великой Отечественной войны в блокадный 1942 год часть трудового коллектива и оборудования предприятия были эвакуированы в город Асбест.
  • С 1946 г. — машиностроительный завод им. И.Е. Котлякова.

завод Котлякова на Васильевском острове

Завод им. Котлякова. 17-я линия В.О. Из фотоархива Василеостровского района.1955-1965 года. Источник: Ретро Васильевский остров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 декабря 1947 года предприятие наградили орденом Трудового Красного Знамени. Приказами Министерства цветной металлургии в ноябре 1954 г. к заводу Котлякова присоединили завод «Металлоконструкций».

В 1959 году постановлением Ленинградского Совета Народного хозяйства были объединены два предприятия: Машиностроительный завод им. И.Е. Котлякова, производивший являлось горно-обогатительное оборудование и завод «Красный металлист», выпускавший редукторы, эскалаторы и др. Объеденному предприятию дали имя участника революционного движения Ивана Ефимовича Котлякова, история этого производства началась с дореволюционного завода Посселя.

На объединённом предприятии выпускали подъемно-транспортное оборудование, здесь начали выпускать эскалаторы ЛТ-3 для второй очереди ленинградского метро, эскалаторы ЛП-6 для Кремлевского Дворца съездов, ЛП-6Е для Советского павильона в Монреале (выставка ЭКСПО-67). Производили пассажирские ленточные конвейеры для портов, подземных переходов в метро и стадионах. Эскалаторы производства завода Котлякова устанавливали в Корее, в метрополитенах ЧССР и Венгрии, в торговых центрах Польши, Югославии, ГДР и Болгарии.

В 1977 году Специализированное КБ эскалаторостроения (СКБЭ) совместно с заводом им. И.Е. Котлякова были объединены в ЛПО «Эскалатор» им. Котлякова. Эскалаторы поставлялись для метро Ленинграда, Москвы, Ташкента, Еревана, Минска, Киева и т.д.

В 1982 году объединение было расформировано. СКБЭ и завод им. Котлякова вошли в состав ПО «Ленподъемтрансмаш» им. С.М. Кирова. После распада Советского Союза в 1993 года предприятие было реорганизовано в ОАО «Эскалатор». Информация из открытых источников, если обнаружили неточность, пожалуйста, оставьте комментарий.

Комментарии, отзывы  
#1 Вадим 07.03.2023 15:19
Территория бывшего эскалаторного завода им. Котлякова на Васильевском острове пойдет под застройку ЖК. Обычная история в современном Санкт-Петербурге.
Добавить (отзыв, комментарий)