Типолитография товарищества Р. Голике и А. Вильборга — Типография им. Ивана Федорова

Заводские здания (Звенигородская улица, 11, набережная Обводного канала, 91) построил в 1880-м году архитектор Василий Михайлович Некора, в 1881 и 1884-1886 гг. расширял и надстраивал Антон Антонович Клевщинский, а в 1887-м году перестраивал архитектор Николай Андреевич Любимов.

старое фото — типолитография товарищества Р. Голике и А. Вильборга

Р.Р. Голике и А.И. Вильборг в 1902 году приобрели здание Гвоздильно-подковного и косного завода (предприятие принадлежало В.В. Бари, позже владельцем участка на Звенигородской стал Поссель Эмиль-Оскар Людвигович, завод переехал на 17-ю линию Васильевского острова) и создали товарищество.

Реконструировал помещения под печатное дело архитектор Ричард Андреевич Берзен. Поставщики высочайшего двора Его Императорского величества оборудовали цеха современным на то время оборудованием немецкого производства. Здесь печатали в цвете художественные издания, открытки, подарочные фолианты и репродукции.

Типолитография товарищества Р. Голике и А. Вильборга в области высококачественной полиграфии считалась одной из лучших в дореволюционной России. Здесь издавали популярные иллюстрированные журналы «Жупел», «Аполлон», «Мир искусства» и «Сатирикон. Продукция типографии была удостоена высших наград на российских и зарубежных выставках: Дрезден — 1909 г., Турин 1911 г., Петербург — 1912 год.

барельеф «Первопечатник Иван Федоров» на фасаде здания

После национализации в 1918 году предприятие получает название — 15-я Государственная типография Полиграфической секции совнархоза Северного района. В январе 1922 года переходит в подчинение треста «Петропечать», а имя первопечатника Ивана Федорова типографии присвоили в ноябре того же года. В 1924-1931 годах находилась в ведении треста «Ленполиграф», позднее «Полиграфкнига». В 1934 году получила название — типография № 21 им. Ивана Федорова.

памятник во дворе типографии им. Ивана Федорова

Памятник во дворе типографии им. Ивана Федорова. Фото с сайта Citywalls

Во дворе предприятия установлен памятник. Надпись: «Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим Ордена Трудового Красного знамени типографии им. Ивана Федорова, отдавшим свои жизни за счастье народа в годы Великой Отечественной войны и Блокады Ленинграда. 1941-1945 гг.».

После войны по набережной Обводного канала к главному зданию был пристроен новый корпус (стиль «сталинский ампир»). С 1949 по 1963 год находилась в подчинении типографии Печатный двор им. Горького, в 1957 г. название — типография № 3 им. Ивана Федорова. С июня 1964 года находилась в подчинении Главного управления полиграфической промышленности Государственного комитета по печати при Совете Министров СССР. В 1988 г. — Типография № 3 им. Ивана Федорова Объединения «Союзполиграфпром» Госкомиздата СССР.

После распада СССР в 1993 году полиграфическое предприятие России становится акционерным обществом, которое было основано на базе типографии № 3 имени Ивана Федорова, Предприятия малообъемной книги и фабрики офсетной печати № 1.

Добавить (отзыв, комментарий)