Ленинградское машиностроительное объединение «Спутник»

В 1963 году на базе патефонного завода был создан Ленинградский электромеханический завод «Спутник». В 1969 году было создано Ленинградское машиностроительное объединение по производству сложной электробытовой техники «Ленмашэлектроприбор».

Здание бывшего Ленинградского электромеханического завода «Спутник»

Здание бывшего Ленинградского электромеханического завода «Спутник». Производство № 6. Фото с сайта Citywalls, здание на Волковском проспекте, д. 6 снесли в 2019 году.

В состав вошли:

В 1970 году по приказу Министерства машиностроения легкой и пищевой промышленности бытовых приборов (23.03.1970 № 106) провели реорганизацию в филиалы входящих в объединение заводов (за исключением завода металлоизделий). Ленинградский электромеханический завод «Спутник» становится филиалом № 1, создаются дополнительные производства.

В 1972 году ЛМО «Ленмашэлектроприбор» получает новое название — Ленинградское машиностроительное объединение «Спутник» (приказ Министерства машиностроения легкой и пищевой промышленности бытовых приборов от 21.07.1972 № 269). В 1976 году объединение переходит в подчинение Всесоюзному промышленному объединению «Союзэлектробытмаш».

Предприятия, которые входили в объединение «Спутник» выпускали товары народного потребления. Производились электропылесосы, холодильники, заводные игрушки, лезвия «Спутник» и другую продукцию.

Ленинградский завод металлоизделий (головное предприятие) находился по адресу: 16-я линия ВО, д. № 7, а другие входящие в ЛМО «Спутник» в разных районах города. В 1983 году на Софийской улице, д. 14 создали промышленный комплекс, где расположился филиал № 2 и управление.

В 1987 филиал № 2 преобразован в головной завод машиностроительного объединения. В 1988 году ЛМО «Спутник» передали в ведение Министерства радиопромышленности СССР. В этом же году ЛМО теряет самостоятельность, переходит в подчинение и на баланс ЦНПО «Ленинец», Московский проспект, д. 212 (здание бывшего Дома Советов, архитекторы Н.А. Троцкий, Лукин Я.Н. Лукин, Я.О. Свирский, Л.М. Тверской, М.А. Шепилевский, инженер С.С. Голушкевич).

Добавить (отзыв, комментарий)