Государственный Завод Фонарей — Ленинградский завод металлоизделий — Игротехника

Ленинградский завод металлоизделий, логотипИз истории: Петроград. В 1923 году металлическую фабрику треста «Тремасс» передали в концессионное управление акционерному обществу «Ян Серковский».

На предприятии наладили выпуск керосиновых ламп, горелок и фонарей. В 1931 г. Польское концессионное предприятие было куплено Ленинградским металлоштамповочным трестом (вышло постановление СНК РСФСР по решению СНК СССР о расторжении концессионного договора с АО «Ян Серковский»). Предприятие получает название металлоштамповочный завод, а после — Государственный Завод Фонарей. Адрес: В.О., 16 линия, д. 5/7. Производство: фонари «Летучая мышь», лампы, горелки, детские металлические игрушки.

В 1937 году предприятие передают в ведение Ленинградского государственного треста металлоштамповочных заводов и переименовывают в Ленинградский государственный завод металлоизделий. В период 1939-1942 годов Ленинградский государственный завод металлоизделий подчинялся Главному управлению промышленности металлических изделий Наркомата местной промышленности РСФСР.

С 1949 г. на Ленинградском заводе металлоизделий начали выпускать сетевые ламповые радиоприемники «Нева». Здесь же выпускались лезвия для бритья «Балтика», «Ладога», «Нева». В 1969 г. предприятие входит в состав объединения Ленмашэлектробытприбор, а в 1972 г. в состав Ленинградского машиностроительного объединения «Спутник». В 1988 г. предприятие на Васильевском острове, вместе с ЛПО «Спутник» входит в состав ЦНПО «Ленинец».

После акционирование в 1990 годах — АО «Завод «Игротехника» и ЗАО «Завод «Игротехника». Из TopPlan 2009 года: ЗАО Завод «Игротехника». Санкт-Петербург, 16 линия В.О., 7. Производство оборудования и материалов. Примечание: Постельное белье, сопутствующие товары. Ассортимент: художественное литье, спальные принадлежности. Оптовая торговля, поставки оборудования. Примечание: Сдача помещений в аренду.

Ленинградский завод металлоизделий — лезвия для бритья «Балтика»

Сейчас по адресу: 16 линия В.О., 7 находится бизнес центр «Игротехника» предлагающий в аренду офисные и складские помещения.

На сайте виртуального музея советской игрушки ярко представлена продукция Ленинградского государственного завода металлоизделий. В коллекции шедевры мастеров ЛЗМ машинки, трактора, довоенные и послевоенные мотоциклы, заводные мотоциклисты, катера и др. На аукционах и досках объявлений можно купить и сегодня советские игрушки, выпущенные на Ленинградском заводе металлоизделий.

Добавить (отзыв, комментарий)