Ленинградский завод «Радиокерамика» — конденсаторный завод «Кулон»

Из истории: В апреле 1948 года в соответствии с решением Ленгорисполкома приступили к строительству государственного завода радиокерамики. Через год ЛЗРК — Ленинградский завод «Радиокерамика» заработал, находился в подчинении Министерства промышленности средств связи СССР.

Работницы Ленинградского предприятия

Производили установочную радиокерамику, конденсаторы керамические и др. изделия. В 1963 году на предприятии освоили выпуск новых серий пластинчатых и дисковых конденсаторов. В 1964 году завод «Радиокерамика» вошел в состав ПО «Радиодеталь» в качестве керамического производства.

В 1969 г. предприятие переименовано в Ленинградский конденсаторный завод «Кулон», а в 1971 году завод вошел в состав научно-производственного объединения «Позитрон» (в НПО вошли «Гириконд», «Мезон», «Рекорд», «Витон» и др.). Филиал предприятия работал в г. Волочиск Хмельницкой области. На заводе выполняли серийный выпуск терморезисторов (сопротивлений) и другие изделия. Использовалось отечественное и зарубежное оборудование.

В 1993 году предприятие выходит из НПО «Позитрон» образована самостоятельная компания в форме открытого акционерного общества — ОАО «Кулон». Объем производственных площадей предприятия составляло около 25 тыс. кв. м. Заводские корпуса предприятия на Пискаревском проспекте снесли, а на бывшем административном корпусе красуется надпись «Бизнес-центр».

С 2013 года — ООО «Кулон», завод в 2018 г. переехал на новую производственную площадку, проведена масштабная модернизация технологических линий производства продукции.

Примечание. Радиокерамика — одна из разновидностей керамики, которую широко используют в радиоэлектронной аппаратуре. Изделия из радиокерамики применяются для создания изоляционных материалов, оснований галетных переключателей, каркасов катушек, ламповых панелей и др.

Добавить (отзыв, комментарий)