Фабрика «Г. Ландрин» — Ленинградская кондитерская фабрика им. А.И. Микояна — Первый кондитерский комбинат

Из истории: В 1848 г. Георг Ландрин открыл в Санкт-Петербурге мастерскую по производству леденцовой карамели. В 1864 г. им же была основана кондитерская фирма «Георг Ландрин». В 1880 г. «карамельный король» Георг Ландрин становится «Поставщиком Высочайшего двора с правом иметь на вывеске изображение Государственного Герба». После кончины Георгий Матвеевич Ландрин его дело перешло к вдове, купчихи 1-й гильдии Е.И. Петерс-Ландрин (по новому браку взяла фамилию Максимович). В 1903 году фирма перешла третьему мужу Е.И. Максимович — В.А. Максимович. В 1910 г. В.А. Максимович и подданный Великобритании Карл Гейд преобразовали фирму в Товарищество на паях «Г. Ландрин».

Фабрика Товарищества «Г. Ландрин»

В 1911 году производство перевели на Большой Сампсониевский проспект (во времена СССР — проспект Карла Маркса, название вернули в 1991 году). Паровая фабрика конфет, шоколада и бисквита выпускала около 2 500 тонн сладкой продукции в год, которая продавалась Дании, Германии, Швеции, Дании и по всей России. Кондитерская фабрика прошла через шоколадный кризис 1916 года, вызванный непропорциональным распределением пошлинного тарифа.

Главное производственное здание кондитерской фабрики, 1930-е

После революционных событий 1917 года фабрику включили в систему Ленпищепрома. В 1922 году предприятие передается в аренду частным предпринимателем и получает новое название — «3-я Государственная конфетная фабрика Ландрина». С 1932 г. — 3-я Государственная конфетно-шоколадная фабрика. В 1936 г. кондитерской фабрике присваивают имя А.И. Микояна. Когда Анастас Иванович посещал Ленинград, его всегда приглашали посетить образцовое производство.

Во время блокады города Ленинградская кондитерская фабрика им. А.И. Микояна продолжала работать, здесь организовали цеха по выпуску фармацевтических препаратов и боеприпасов для нужд фронта. Производили пищевые концентраты, белковые дрожжи, овощной джем и кондитерские изделия.

В 1965 г. создается объединение «Ленкондпром». В него вошли: фабрика А.И. Микояна (головное предприятие), кондитерские фабрики им. Н.К. Крупской, им. К. Самойловой, Боровичская и Выборгская. Объединение насчитывало 5756 человек, вырабатывалось 468 сортов разнообразных кондитерских изделий. В 1969 г. на международном конкурсе в Чехословакии «Ленкондпром» получил шесть медалей и Гран-При. К 1970 году 22 изделия объединения получают знак качества.

В начале 70-х годов на кондитерской фабрике Микояна, формируют централизованные отделы — технический, конструкторский, техники безопасности, ОТК, юридический, БРИЗ, центральная лаборатория и группы художников. Создается поточно-механизированная линия производства ликерно-шоколадных конфет. В 1972 году был реконструирован конфетно-шоколадный цех. В 1977 г. произвели механизацию участка по выпуску какао-порошка.

В 1980-е года создается «Ленагропром», объединение распалось и в 1986 г. предприятия приобрели самостоятельность. Бывшая кондитерская фабрика А.И. Микояна получила новое название — «Ордена Октябрьской революции Первый кондитерский комбинат».

В перестроечные годы в результате переговоров с представителями компании Чупа-Чупс, в 1989 г. установили зарубежное оборудование, на арендованных у предприятия площадях. Совместное производство преобразуют в совместное акционерное общество «Нева — Чупа-Чупс». В 1992 г. «Первый кондитерский комбинат» акционируют — АОЗТ «Первый кондитерский комбинат — Азарт». В 2009 году кондитерский комбинат «Азарт» и кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской подписали соглашение, в соответствии с которым продукция, выпускаемая под торговой маркой «Азарт» будет производиться на фабрике имени Н.К. Крупской.

Добавить (отзыв, комментарий)